三方山産業廃棄物処分場周辺の水質検査業務委託
発注: 長崎市案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 環境部 資源循環課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市松崎町外(三方山産業廃棄物処分場周辺)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者
- 名簿に地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録がある者
- 公告日現在、各種検査
- 分析
- 調査
- 測定業種に登録がある者
- 長崎県知事の計量証明事業者名簿(濃度区分)に登載されている者で、計量証明事業登録証の写しを提出すること
- ISO9001又はISO17025の品質マネジメントシステム適合性認証制度における認証を受けている者
- 仕様書6に記載する資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある業務責任者を配置できる者
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者
- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条の規定に基づく手続開始申立てがなされていない者(計画認可決定者を除く)
- 破産法第18条又は第19条の規定に基づく破産手続開始申立てがなされていない者
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていない者
- 本業務の履行能力がある者
案件概要
【案件概要】
長崎市が三方山産業廃棄物処分場周辺の水質検査業務委託に関して制限付一般競争入札(価格競争)を実施します。公告日は令和8年3月17日、開札日は令和8年4月1日10時55分です。履行場所は長崎市松崎町外の三方山産業廃棄物処分場周辺、履行期間は契約日から令和9年3月24日までです。
【業務内容】
- 三方山産業廃棄物処分場周辺の流域河川及び地下水の
水質検査
- 同処分場内のパイロットプラントにおける原水及び処理水の水質検査
- 環境調査を目的とした上記業務の実施
【応募要件】
- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者
- 名簿に市内、認定市内又は準市内としての登録がある者
- 公告日現在、各種検査・分析・調査・測定業種に登録がある者
- 長崎県知事の計量証明事業者名簿(濃度区分)に登載されている者で、計量証明事業登録証の写しを提出すること
- ISO9001又はISO17025の品質マネジメントシステム適合性認証制度における認証を受けている者で、証明書の写しを提出すること
- 仕様書6に記載する資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある業務責任者を配置できる者
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていない者(計画認可決定者を除く)
- 破産手続開始申立てがなされていない者
- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者
- 本業務の履行能力がある者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月24日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の調査・検査入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 2 年間で 調査・検査 関連の入札を年平均 15.5 件公示しています (合計 31 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 3 件 | |
| 2026 年 | 28 件 |