[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507941":3,"bid-history-3507941":36,"bid-related-3507941":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507941,"桜が丘小学校スクールバス運行業務委託【単価契約】",2992,42,8,57,1,"長崎市","長崎県","2026-03-16T15:00:00.000Z","2026-03-30T15:00:00.000Z",null,"closed","教育委員会教育総務部 適正配置推進室","旅行","一般競争入札","バス運行 旅行業務","長崎市柿泊町586番地ほか","14:00:00","2026-03-31T15:00:00.000Z","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者であること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日現在、バス運行又は旅行業務の業種に登録があること\n・道路運送法第4条の規定に基づく一般貸切旅客自動車運送事業の国土交通大臣許可（営業区域が長崎県であるもの）を現に有すること\n・入札参加申請時に許可証の写し又は許可を有することを証する書類の写し（入札参加申請受付期限の日から起算して6ヶ月以内に発行されたもの）を添付すること\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく申立てがされていないこと\n・破産手続開始の申立てがされていないこと\n・本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・本業務の履行能力があること","【案件概要】\n長崎市教育委員会が桜が丘小学校スクールバス運行業務委託の制限付一般競争入札を実施する。公告日は令和8年3月17日、開札日は同年4月1日10時00分。履行期間は令和8年4月7日から令和9年3月31日までの単価契約である。対象地域は長崎市柿泊町586番地ほか。予定価格は非公表で、最低制限価格は設定されていない。\n\n【業務内容】\n- 登校時に旧手熊小","学校の児童を居住地近隣バス停から桜が丘小学校までバスで輸送する業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されており、地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 公告日現在、バス運行又は旅行業務の業種に登録があること\n- 道路運送法第4条の規定に基づく一般貸切旅客自動車運送事業の国土交通大臣許可（営業区域が長崎県であるもの）を現に有すること。入札参加申請時に許可証の写し又は許可を有することを証する書類の写し（入札参加申請受付期限の日から起算して6ヶ月以内に発行されたもの）を添付すること\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でなく、入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく申立てがされていないこと（更生計画または再生計画の認可決定がされた者を除く）\n- 破産手続開始の申立てがされていないこと\n- 本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 本業務の履行能力があること\n\n【工期・期間】\n令和8年4月7日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[88,95,101,109,113],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":48},4252278,"百合丘小学校前歩道橋補修工事","川崎市","神奈川県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4240476,"令7−依・学環・交 小中学校LED化工事(月見ケ丘小学校、玉川中学校)","宮城県塩竃市","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":48},4197840,"岩舟地域スクールバス運行業務委託の条件付き一般競争入札について","栃木県栃木市","栃木県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",148181819,{"id":110,"title":111,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":48},4197407,"栃木市立藤岡中学校スクールバス運行業務委託の条件付き一般競争入札について",160000000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":48},4363160,"市立朝日ケ丘小学校擁壁際柵改修工事","芦屋市 総務部 契約検査課","兵庫県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]