[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507927":3,"bid-history-3507927":35,"bid-related-3507927":39,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3507927,"液体苛性ソーダ(ローリー車)購入【単価契約】",2992,42,8,48,1,"長崎市","長崎県","2026-03-11T15:00:00.000Z","2026-03-25T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道局事業部 浄水課","日用品","一般競争入札","工業用薬品","長崎市役所10階入札室（長崎市魚の町4番1号）","09:00:00","・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者であること\n・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者であること\n・名簿に地域区分が市内としての登録がある者であること\n・公告日現在、工業用薬品業種に登録がある者であること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者であること\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始の申立てがない者であること\n・破産手続開始の申立てがない者であること\n・毒物及び劇物取締法第4条の2に規定する毒物又は劇物の一般販売業又は特定品目販売業の登録を受けた者であること\n・本入札に参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者であること\n・本業務の履行能力がある者であること","【案件概要】\n長崎市上下水道局事業部浄水課が液体苛性ソーダ（ローリー車）購入について制限付一般競争入札を実施します。公告日は令和8年3月12日、開札日時は令和8年3月26日10時15分です。納入期限は契約日から令和9年3月31日までであり、単価契約による購入案件です。\n\n【業務内容】\n- 液体苛性ソーダ（ローリー車）の購入\n- 単価契約による物品調達\n\n【応","募要件】\n- 長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者であること\n- 長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者であること\n- 名簿に地域区分が市内としての登録がある者であること\n- 公告日現在、工業用薬品業種に登録がある者であること\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者であること\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始の申立てがない者であること\n- 破産手続開始の申立てがない者であること\n- 毒物及び劇物取締法第4条の2に規定する毒物又は劇物の一般販売業又は特定品目販売業の登録を受けた者であること（登録票の写しを添付すること）\n- 本入札に参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者であること\n- 本業務の履行能力がある者であること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和8年3月12日（木）16時00分～令和8年3月17日（火）15時00分\n- 質疑応答期限：令和8年3月19日（木）までに回答\n- 入札書提出期限：令和8年3月26日（木）9時00分まで\n- 開札日時：令和8年3月26日（木）10時15分、開札場所：長崎市役所10階入札室",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,222,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":86},[41,48,52,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":55,"status":47},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":59,"status":47},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":63,"status":47},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[65,71,75,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":47},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4425398,"ローパーテーション",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":47},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[87,93,96,99,102],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":47},4206964,"次亜塩素酸ソーダ ７０トン（概算） 下水道河川局中部水再生センター","横浜市","神奈川県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":47},4206961,"特Ａ重油（ミニローリー納入） ２２，０００リットル（概算） 下水道河川局港北水再生センター",{"id":97,"title":98,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":47},4206960,"特Ａ重油（ローリー納入） １４，０００リットル（概算）ほか 下水道河川局神奈川水再生センター",{"id":100,"title":101,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":47},4206959,"特Ａ重油（ミニローリー納入） １９，０００リットル（概算） 下水道河川局中部水再生センター",{"id":103,"title":104,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":47},4206958,"特Ａ重油（ローリー納入） ３６，０００リットル（概算）ほか 下水道河川局北部第一水再生センター",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]