[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507917":3,"bid-history-3507917":34,"bid-related-3507917":38,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3507917,"クラウド型Webフィルタリングソフトウェアライセンスの調達",2992,42,1,9,"長崎市","長崎県","2026-03-11T15:00:00.000Z","2026-03-24T15:00:00.000Z",null,"closed","教育委員会学校教育部 教育研究所","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","コンピュータ機器 OAサプライ","長崎市魚の町5番1号 教育委員会教育研究所","09:00:00","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日現在、「コンピュータ機器」又は「OAサプライ」業種に登録がある者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n・長崎市各種契約等における暴力団等排除措置に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者（認可決定者を除く）\n・破産手続開始の申立てを受けていない者\n・本入札に参加する他の者と資本・人的関係がない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市教育委員会学校教育部教育研究所が、クラウド型Webフィルタリングソフトウェアライセンスの調達について、制限付一般競争入札（価格競争）を実施します。入札方式は電子入札システムを使用し、長崎市内又は認定市内に登録された競争入札有資格者が対象です。納入期限は令和8年4月1日、予定価格は公開されていません。\n\n【業務内容】\n- クラウド型Webフ","ィルタリングソフトウェアのライセンス調達\n- ソフトウェアの納入・セットアップ\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日現在、「コンピュータ機器」又は「OAサプライ」業種に登録がある者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n・長崎市各種契約等における暴力団等排除措置に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者（認可決定者を除く）\n・破産手続開始の申立てを受けていない者\n・本入札に参加する他の者と資本・人的関係がない者\n・本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年4月1日\n入札参加申請期間：令和8年3月12日(木)16時00分から令和8年3月17日(火)15時00分まで\n入札書提出期限：令和8年3月25日(水)9時00分まで\n開札日時：令和8年3月25日(水)14時45分 長崎市役所10階入札室",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[35],{"year":36,"count":37},2026,26,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":85},[40,47,51,55,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":50,"status":46},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":54,"status":46},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":58,"status":46},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":62,"status":46},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[64,70,74,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":46},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":46},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":46},4425398,"ローパーテーション",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":46},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[86,91,97,103,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":68,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":68,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":46},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":68,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":46},4424872,"入札公告「MacBookPro等一式の調達」に係る一般競争入札","独立行政法人情報処理推進機構","東京都","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":68,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":46},4424871,"入札公告「脆弱性検証業務に係る機器一式の調達」に係る一般競争入札","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":68,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":46},4424870,"入札公告「脆弱性検証業務に係るPCワークステーションの調達」に係る一般競争入札",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]