[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507915":3,"bid-history-3507915":35,"bid-related-3507915":39,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3507915,"結核接触者血液検査(IGRA)業務委託【単価契約】",2992,42,5,36,1,"長崎市","長崎県","2026-03-11T15:00:00.000Z","2026-03-24T15:00:00.000Z",null,"closed","市民健康部 感染症対策室","医療関連サービス","一般競争入札","各種検査、分析、調査、測定 保健・医療関連業務","受注者の検査施設（長崎市内）","09:00:00","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・「各種検査、分析、調査、測定」又は「保健・医療関連業務」の業種に登録がある者\n・臨床検査技師等に関する法律第20条の3第1項に基づく衛生検査所の登録を現に受けている者\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n・長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがない者（更生計画認可決定者を除く）\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがない者（再生計画認可決定者を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条の規定に基づく清算開始又は破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがない者\n・長崎市暴力団等排除措置に関する要綱の規定に基づく該当者でないこと\n・本入札に参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・本業務の履行能力があること","【案件概要】\n長崎市が結核接触者を対象としたIGRA（インターフェロンガンマ遊離試験）血液検査業務の委託先を募集する制限付一般競争入札を実施。長崎市内の受注者検査施設で実施される同業務について、契約期間は契約日から令和9年3月31日まで。予定価格は非公表で最低制限価格も設定されない。予算規模は具体的な記載がないが、単価契約方式が採用されている。令和8年3月2","5日（水）14時30分に長崎市役所10階入札室で開札が行われる。\n\n【業務内容】\n- IGRA（Quanti FERON TB（QFT）ゴールドプラス）検査業務\n- IGRA（T-SPOT.TB）検査業務\n- 結核接触者からの血液検体採取・検査・分析\n\n【応募要件】\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・「各種検査、分析、調査、測定」または「保健・医療関連業務」の業種登録がある者\n・臨床検査技師等に関する法律第20条の3第1項に基づく衛生検査所の登録を現に受けている者（登録証明書の写しを添付必須）\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置中でない者\n・長崎市事業所実態調査に基づく入札参加制限措置中でない者\n・会社更生法・民事再生法の手続開始申立てがない者\n・破産手続開始の申立てがない者\n・本業務の履行能力がある者\n・本入札に参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・長崎市暴力団等排除措置要綱の規定に基づく該当者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36],{"year":37,"count":38},2026,7,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":86},[41,48,52,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":55,"status":47},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":59,"status":47},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":63,"status":47},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[65,71,75,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":47},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4425398,"ローパーテーション",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":47},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[87,93,97,103,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":69,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":47},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":69,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":47},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":69,"deadlineDate":45,"budget":106,"status":47},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":108,"title":109,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":69,"deadlineDate":45,"budget":106,"status":47},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]