[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507914":3,"bid-history-3507914":36,"bid-related-3507914":43,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507914,"脱水ケーキ等含有溶出試験業務委託",2992,42,6,38,1,"長崎市","長崎県","2026-03-11T15:00:00.000Z","2026-03-16T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道局事業部 下水道施設課","調査・検査","一般競争入札","各種検査、分析、調査、測定","西部下水処理場（長崎市神ノ島町1丁目367番地11）","15:00:00","2026-03-24T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿に市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n・公告日現在、各種検査、分析、調査、測定の業種に登録がある者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者\n・破産手続開始申立てを受けていない者\n・計量法第107条に基づく長崎県知事の計量証明事業者名簿（事業区分：濃度）に現在登載されている者（計量証明事業登録証の写しを添付すること）\n・本入札に参加する者の中に資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が脱水ケーキ等含有溶出試験業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。履行場所は西部下水処理場（長崎市神ノ島町1丁目367番地11）です。本業務は含有試験および溶出試験を対象とし、履行期間は令和8年4月1日から令和9年3月31日までの1年間です。電子入札システムを使用した入札となります。\n\n【業務内容】\n- 脱水ケーキの含","有試験\n- 脱水ケーキの溶出試験\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿に市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n・公告日現在、本案件の業種（各種検査、分析、調査、測定）に登録がある者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者\n・破産手続開始申立てを受けていない者\n・計量法第107条に基づく長崎県知事の計量証明事業者名簿（事業区分：濃度）に現在登載されている者（計量証明事業登録証の写しを提出すること）\n・本入札に参加する者の中に資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n令和8年4月1日～令和9年3月31日",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,40],{"year":38,"count":39},2025,3,{"year":41,"count":42},2026,28,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":90},[45,52,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":55,"status":51},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":59,"status":51},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":63,"status":51},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":67,"status":51},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[69,75,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":51},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":51},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":51},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":51},4425398,"ローパーテーション",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":51},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[91,96,104,109,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":51},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","佐世保市","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":51},4368900,"汚泥脱水設備用部品","京都市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",9683000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":51},4269988,"吾妻浄化センター脱水棟脱臭装置活性炭交換工事","東吾妻町東吾妻町上下水道課","群馬県",{"id":110,"title":111,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":51},4269987,"吾妻浄化センタースクリーンユニットし渣脱水機交換工事",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":51},4258796,"大村浄水管理センター1号汚泥脱水機修繕工事","大村市",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]