[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507908":3,"bid-history-3507908":35,"bid-related-3507908":42,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3507908,"海域水質調査業務委託",2992,42,6,38,1,"長崎市","長崎県","2026-03-11T15:00:00.000Z","2026-03-24T15:00:00.000Z",null,"closed","環境部 環境政策課","調査・検査","一般競争入札","各種検査、分析、調査、測定","長崎湾突堤間他20地点","09:00:00","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されていること\n・名簿に市内、認定市内又は準市内としての登録があること\n・公告日現在、「各種検査、分析、調査、測定」業種に登録があること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置の期間中でないこと\n・長崎市各種契約等における暴力団等の排除措置に関する要綱に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと\n・計量法第107条に基づく長崎県知事の計量証明事業者名簿（濃度区分）に現に登載されていること\n・入札参加申請時に計量証明事業登録証の写しを添付すること\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・本業務の履行能力があること","【案件概要】\n長崎市が海域水質調査業務委託の制限付一般競争入札（価格競争）を実施する。長崎湾突堤間他20地点の海域における水質調査業務の委託である。予定価格は非公表、最低制限価格はなし。履行期間は令和8年4月1日から令和9年3月24日まで。契約保証金は契約金額の10分の1以上が必要。電子入札システムを使用した入札となる。\n\n【業務内容】\n- 長崎湾突堤間他2","0地点の海域水質調査業務\n- 各種検査、分析、調査、測定に分類される業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しないこと\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されていること\n- 名簿に市内、認定市内又は準市内としての登録があること\n- 公告日現在、「各種検査、分析、調査、測定」業種に登録があること\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置の期間中でないこと\n- 長崎市各種契約等における暴力団等の排除措置に関する要綱の規定に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始の申立てがないこと（更生計画認可又は再生計画認可決定者を除く）\n- 会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがないこと\n- 計量法第107条に基づく長崎県知事の計量証明事業者名簿（濃度区分）に現に登載されていること、入札参加申請時に計量証明事業登録証の写しを添付すること\n- 本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 本業務の履行能力があること\n\n【工期・期間】\n令和8年4月1日から令和9年3月24日まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36,39],{"year":37,"count":38},2025,3,{"year":40,"count":41},2026,28,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":89},[44,51,55,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":54,"status":50},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":58,"status":50},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":62,"status":50},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":66,"status":50},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[68,74,78,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":50},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":50},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":50},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":50},4425398,"ローパーテーション",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":50},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]