[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507901":3,"bid-related-3507901":38,"bid-history-3507901":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":37},3507901,"幼児教育・保育の無償化における施設等利用給付費等に係る給付事務等業務委託",2992,42,4,32,1,"長崎市","長崎県","2026-03-11T15:00:00.000Z","2026-03-16T15:00:00.000Z",null,"closed","こども部 幼児課","BPO","一般競争入札","データ入力・出力、データベース作成 受付・案内、電話交換 その他の役務","長崎市魚の町4番1号　長崎市役所2階","15:00:00","2026-03-24T15:00:00.000Z","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・有資格者名簿の地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n・公告日現在、業種「データ入力・出力、データベース作成」「受付・案内、電話交換」又は「その他の役務」に登録がある者\n・一般財団法人日本情報経済社会推進協会（JIPDEC）からプライバシーマークを付与されている者又は情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）適合性評価制度における認証を受けている者\n・指名停止措置の期間中でない者及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがなく、又は更生計画の認可が決定された者\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがなく、又は再生計画の認可の決定が確定された者\n・会社法第475条若しくは第644条の規定に基づく清算の開始又は破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがなかった者\n・本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市こども部が幼児教育・保育の無償化に伴う施設等利用給付費等の給付事務等業務を制限付一般競争入札により委託する。対象業務は「データ入力・出力、データベース作成」「受付・案内、電話交換」またはその他の役務である。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日までであり、業務開始日は令和8年4月10日。予定価格は非公表、最低制限価格はなし、入札方式は","価格競争。入札申請期間は令和8年3月12日16時から3月17日15時、開札は3月25日13時20分に長崎市役所10階入札室で実施される。\n\n【業務内容】\n- 幼児教育・保育の無償化に伴う施設等利用給付費等に係る給付事務\n- データ入力・出力業務\n- データベース作成業務\n- 受付・案内業務\n- 電話交換業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 有資格者名簿の地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n- 公告日現在、該当業種に登録がある者\n- 一般財団法人日本情報経済社会推進協会（JIPDEC）からプライバシーマークを付与されている者又は情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）適合性評価制度における認証を受けている者\n- 指名停止措置期間中でない者\n- 長崎市契約規則第2条各号に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがされていない者（更生計画又は再生計画が認可された者を除く）\n- 破産手続開始申立てがされていない者\n- 本入札参加者間に資本・人的関係がない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで。ただし業務開始日は令和8年4月10日",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[10,36],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":85},[40,47,51,55,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":50,"status":46},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":54,"status":46},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":58,"status":46},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":62,"status":46},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[64,70,74,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":46},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":46},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":46},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":46},4425398,"ローパーテーション",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":46},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[86,92,98,104,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":68,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":46},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","愛知県","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":68,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":46},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","新潟県","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":68,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":46},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","高知県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":102,"publishedDate":68,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":46},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":68,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":46},4424154,"令和9年度 保育給食材料納入業務に係る一般競争入札を実施します(保育・幼稚園課)","愛媛県松山市","愛媛県","2026-11-10T15:00:00.000Z",[115],{"year":116,"count":117},2026,7,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]