[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507898":3,"bid-history-3507898":35,"bid-related-3507898":48,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3507898,"太田尾地区処理場ほか運転管理業務委託",2992,42,2,26,1,"長崎市","長崎県","2026-03-11T15:00:00.000Z","2026-03-24T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道局事業部 下水道施設課","下水道","一般競争入札","施設の維持・運転管理業務 保守(浄化槽)","太田尾地区処理場（長崎市太田尾町2711番地）ほか","09:00:00","・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されている者\n・公告日現在、施設の維持・運転管理業務又は保守（浄化槽）業種に登録がある者\n・長崎市浄化槽保守点検業者登録条例に基づく浄化槽保守点検業の登録を受けている者\n・元請として国、地方公共団体等と下水道施設又は排水処理施設の維持管理業務の契約を締結したもののうち、公告日から起算して過去10箇年以内に履行期限を迎えたものをすべて誠実に履行した者\n・仕様書10(3)に記載する資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある業務責任者を配置できる者\n・指名停止措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者\n・破産手続開始の申立てがない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が太田尾地区処理場ほかの運転管理業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。履行場所は太田尾地区処理場（長崎市太田尾町2711番地）ほか、履行期間は令和8年4月1日から令和9年3月31日までです。予定価格は非公表で、最低制限価格は予定価格の85.00％に設定されています。公告日は令和8年3月12日、開札日時は令和8年3月2","5日11時35分、開札場所は長崎市役所10階入札室です。\n\n【業務内容】\n- 太田尾地区処理場ほかの運転管理業務全般\n- 施設の維持・運転管理\n- 浄化槽保守点検に関する業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されている者\n- 公告日現在、施設の維持・運転管理業務又は保守（浄化槽）業種に登録がある者\n- 長崎市浄化槽保守点検業者登録条例に基づき、長崎市長の浄化槽保守点検業の登録を受けている者（登録済書の写しを添付）\n- 元請として国、地方公共団体等と下水道施設又は排水処理施設の維持管理業務契約を締結した者のうち、公告日から起算して過去10箇年以内に履行期限を迎えたものをすべて誠実に履行した者（同種業務実績調書、契約書及び仕様書等の写しを添付）\n- 仕様書10(3)に記載する資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある業務責任者を配置できる者（資格確認書類及び雇用関係確認書類の写しを添付）\n- 指名停止措置の期間中でない者及び入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者\n- 破産手続開始の申立てがない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n令和8年4月1日～令和9年3月31日",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[36,38,40,42,45],{"year":37,"count":8},2022,{"year":39,"count":8},2023,{"year":41,"count":8},2024,{"year":43,"count":44},2025,148,{"year":46,"count":47},2026,266,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":73,"similar":95},[50,57,61,65,69],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":56},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":60,"status":56},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":64,"status":56},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":68,"status":56},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":72,"status":56},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[74,80,84,88,91],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":56},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":56},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":56},4425398,"ローパーテーション",{"id":92,"title":93,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":56},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[96,102,105,113,119],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4315138,"雨水ポンプ場及び汚水中継ポンプ場施設運転管理業務委託","川越市 上下水道局 財務課","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},4315136,"寺尾調節池排水機場ほかポンプ場施設運転管理業務委託",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":56},4060406,"会津若松市下水浄化工場等包括的運転管理業務委託[PDF:131KB]","福島県会津若松市","福島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",2088944000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":56},3708586,"君津市清掃工場運転管理業務委託","君津市 総務部 管財課","千葉県","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":124,"deadlineDate":15,"budget":125,"status":56},3292195,"惣川浄水場休日夜間等運転管理業務委託(令和7年10月~令和10年3月)に係る公募型プロポーザルを実施します","兵庫県宝塚市","兵庫県","2026-08-04T15:00:00.000Z",149754000,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]