[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507884":3,"bid-history-3507884":36,"bid-related-3507884":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507884,"公園ごみ収集運搬業務委託【単価契約】",2992,42,8,51,1,"長崎市","長崎県","2026-03-11T15:00:00.000Z","2026-03-16T15:00:00.000Z",null,"closed","中央総合事務所 地域整備1課","廃棄物","一般競争入札","一般廃棄物収集運搬","長崎市内一円（一部地域を除く）","15:00:00","2026-03-24T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者であること\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者であること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日現在、一般廃棄物収集運搬業種に登録がある者であること\n・指名停止措置や入札参加制限措置の期間中でない者であること\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと（更生計画認可決定者を除く）\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（再生計画認可決定者を除く）\n・破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがなされていないこと\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第7条第1項に基づく長崎市長の一般廃棄物収集運搬業許可を有すること（許可証の写し提出必須）\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・本業務の履行能力があること","【案件概要】\n長崎市が公園内のごみ収集及び処分場への運搬業務について、制限付一般競争入札を実施します。履行期間は令和8年4月1日から令和9年3月31日までであり、長崎市内一円（一部地域を除く）を対象としています。単価契約による業務委託で、予定価格は非公表、最低制限価格は予定価格の85.00％に設定されています。公告日は令和8年3月12日で、開札は同年3月25","日10時20分に長崎市役所10階入札室で実施予定です。\n\n【業務内容】\n- 公園内のごみ収集\n- 処分場への運搬業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者であること\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者であること\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 公告日現在、一般廃棄物収集運搬業種に登録がある者であること\n- 指名停止措置や入札参加制限措置の期間中でない者であること\n- 会社更生法、民事再生法の更生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 破産法に基づく破産手続開始の申立てがなされていないこと\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第7条第1項に基づく、長崎市長の一般廃棄物収集運搬業の許可を有すること（許可証の写し提出必須）\n- 本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 本業務の履行能力があること\n\n【工期・期間】\n令和8年4月1日～令和9年3月31日\n\n【その他条件】\n- 契約保証金：契約金額の100分の10以上（ただし長崎市契約規則第34条第1号又は第3号に該当する場合は免除）\n- 電子入札システムを使用\n- 入札実行回数は2回を限度",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[88,94,98,101,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":46,"budget":97,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":46,"budget":97,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":92,"budget":104,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":106,"title":107,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":46,"budget":108,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]