[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507879":3,"bid-history-3507879":36,"bid-related-3507879":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507879,"西部下水処理場ほか脱水ケーキ等搬出処分業務委託【単価契約】",2992,42,8,51,1,"長崎市","長崎県","2026-03-11T15:00:00.000Z","2026-03-16T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道局事業部 下水道施設課","廃棄物","一般競争入札","産業廃棄物収集運搬 産業廃棄物処分","長崎市神ノ島町１丁目367番地11（西部下水処理場）ほか","15:00:00","2026-03-24T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されていること\n・公告日現在、産業廃棄物収集運搬及び産業廃棄物処分業種に登録があること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条第1項に基づく、長崎市長又は長崎県知事の産業廃棄物収集運搬業（汚泥）の許可を有すること\n・中間処理施設の所在地を管轄する長崎県知事（長崎県内の政令で定める市の長を含む）の産業廃棄物収集運搬業（汚泥）の許可を有すること\n・同法第14条第6項に基づく中間処理施設の所在地を管轄する長崎県知事（長崎県内の政令で定める市の長を含む）の産業廃棄物処分業（汚泥）の許可を有すること\n・長崎県内に焼却またはコンポスト処理ができる施設を有すること\n・本業務の履行能力があること\n・指名停止措置期間中でないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が西部下水処理場ほか脱水ケーキ等搬出処分業務委託の制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市神ノ島町１丁目367番地11の西部下水処理場ほか。業種は産業廃棄物収集運搬及び産業廃棄物処分。単価契約により、履行期間は令和8年4月1日から令和9年3月31日まで。予定価格は非公表、最低制限価格は予定価格の85.00%。予算規模は具体的な","金額が非公表のため不明。\n\n【業務内容】\n- 西部下水処理場ほかより発生する脱水ケーキ等の搬出業務\n- 脱水ケーキ等の処分業務\n- 汚泥を対象とした産業廃棄物収集運搬\n- 汚泥を対象とした産業廃棄物処分\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されていること\n・公告日現在、産業廃棄物収集運搬及び産業廃棄物処分業種に登録があること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条第1項に基づく、長崎市長又は長崎県知事の産業廃棄物収集運搬業（汚泥）の許可を有すること\n・中間処理施設の所在地を管轄する長崎県知事（長崎県内の政令で定める市の長を含む）の産業廃棄物収集運搬業（汚泥）の許可を有すること\n・同法第14条第6項に基づく中間処理施設の所在地を管轄する長崎県知事（長崎県内の政令で定める市の長を含む）の産業廃棄物処分業（汚泥）の許可を有すること\n・長崎県内に焼却またはコンポスト処理ができる施設を有すること\n・本業務の履行能力があること\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法手続開始申立てがないこと（更生計画認可決定又は再生計画認可決定確定者を除く）\n・会社法又は破産法に基づく清算開始又は破産手続開始申立てがないこと\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年4月1日～令和9年3月31日",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[88,93,101,106,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":48},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","佐世保市","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4368900,"汚泥脱水設備用部品","京都市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",9683000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4269988,"吾妻浄化センター脱水棟脱臭装置活性炭交換工事","東吾妻町東吾妻町上下水道課","群馬県",{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4269987,"吾妻浄化センタースクリーンユニットし渣脱水機交換工事",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4258796,"大村浄水管理センター1号汚泥脱水機修繕工事","大村市",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]