[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507754":3,"bid-history-3507754":37,"bid-related-3507754":44,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507754,"深堀漁港漁港施設定期点検業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",15606000,"closed","水産農林部 水産農林整備課","測量","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント 測量","長崎市深堀町６丁目ほか","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n・元請として過去10か年の間に、国、地方公共団体等と港湾、漁港又は海岸の業務において、防波堤、護岸、岸壁等構造物の設計業務、機能保全計画策定又は長寿命化計画策定の契約を1回以上締結し、誠実に履行したこと\n・設計業務に関して、技術士(総合技術監理部門(建設-河川、砂防及び海岸・海洋、建設-港湾及び空港又は水産-水産土木)、建設部門(河川、砂防及び海岸・海洋又は港湾及び空港)又は水産部門(水産土木))、シビルコンサルティングマネージャ(河川、砂防及び海岸・海洋部門、港湾及び空港部門又は水産土木部門)、認定技術管理者(河川、砂防及び海岸・海洋部門、港湾及び空港部門又は水産土木部門)、又は土木学会認定土木技術者の資格を有する管理技術者を配置できること\n・測量業務に関して、測量法第49条により登録された測量士又は港湾関係測量に関し15年以上の経験年数を有する者を配置できること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法、民事再生法、破産法の関連手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係がある者が入札に参加していないこと\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市水産農林部が深堀漁港の漁港施設定期点検業務委託を実施する制限付一般競争入札。対象地域は長崎市深堀町６丁目ほか。予定価格は15,606,000円（消費税抜き）。契約締結日から令和９年１月２２日までの履行期間。令和８年８月３日に公告され、令和８年８月２６日１７時までに入札書を提出する必要がある。開札は令和８年８月２７日１３時１０分、長崎市役所","１０階入札室で実施。\n\n【業務内容】\n- 漁港施設定期点検一式\n- 防波堤、護岸、岸壁等構造物の点検\n- 機能保全計画策定又は長寿命化計画策定関連業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n- 元請として過去10か年の間に、国、地方公共団体等と港湾、漁港又は海岸の業務において、防波堤、護岸、岸壁等構造物の設計業務、機能保全計画策定又は長寿命化計画策定の契約を1回以上締結し、誠実に履行した者であること\n- 管理技術者として以下のいずれかの資格を有する者を配置できること：(ア)技術士(総合技術監理部門(建設-河川、砂防及び海岸・海洋、建設-港湾及び空港又は水産-水産土木)、建設部門(河川、砂防及び海岸・海洋又は港湾及び空港)又は水産部門(水産土木))、(イ)シビルコンサルティングマネージャ(河川、砂防及び海岸・海洋部門、港湾及び空港部門又は水産土木部門)、(ウ)認定技術管理者(河川、砂防及び海岸・海洋部門、港湾及び空港部門又は水産土木部門)、(エ)土木学会認定土木技術者\n- 測量業務に関しては、測量法第49条により登録された測量士又は港湾関係測量に関し15年以上の経験年数を有する者\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法、民事再生法、破産法の関連手続開始申立てがないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 資本・人的関係がある者が入札に参加していないこと\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年１月２２日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]