[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507753":3,"bid-history-3507753":38,"bid-related-3507753":45,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3507753,"元船町ほか人孔改築実施設計業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",10116000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市元船町ほか","17:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・地域区分が市内、認定市内又は準市内として登録されていること\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録があること\n・管理技術者として下記いずれかの資格を有し、下水道法に規定する排水施設の監督管理等の経験年数を有する者を配置できること\n  ア 技術士(総合技術監理部門(上下水道-下水道)又は上下水道部門(下水道))\n  イ シビルコンサルティングマネージャ(下水道部門)\n  ウ 認定技術管理者(下水道部門)\n  エ 土木学会認定土木技術者(特別上級土木技術者(環境)、上級土木技術者及び1級土木技術者)\n  オ 国土交通省登録技術者資格(下水道部門-管更生技士(下水道))\n・照査技術者として上記(ア)(イ)(ウ)(エ)のいずれかの資格を有する者を配置でき、管理技術者と兼務がないこと\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始の申立てがないこと\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法に基づく手続開始の申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札参加者間に資本・人的関係がないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が元船町ほか地区のマンホール更生実施設計業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。本業務は下水道関連の設計業務で、予定価格は10,116,000円（消費税抜き）、履行期間は契約日から令和9年1月28日までです。電子入札システムを使用した入札で、入札参加申請期間は令和8年7月27日16時から8月3日10時までとなっており、","入札書提出期限は8月19日17時までです。開札は8月20日13時10分に長崎市役所10階入札室で実施予定です。\n\n【業務内容】\n- マンホール更生工法実施設計一式\n- 機能耐久調査工 3か所\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・地域区分が市内、認定市内又は準市内として登録されていること\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録があること\n・管理技術者として以下いずれかの資格を有し、下水道法に規定する排水施設の監督管理等の経験年数を有する者を配置できること：技術士（総合技術監理部門又は上下水道部門（下水道））、シビルコンサルティングマネージャ（下水道部門）、認定技術管理者（下水道部門）、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格（下水道部門）\n・照査技術者として上記資格のいずれかを有する者を配置でき、管理技術者との兼務がないこと\n・長崎市上下水道局の指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法や民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札参加者間に資本・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年1月28日（木）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":93},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,76,81,86,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":53},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":85,"budget":37,"status":53},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":53},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":92,"budget":37,"status":53},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[94,100,104,110,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},3507700,"元船町ほか内径800粍汚水管充填工事","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",9945000,{"id":101,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},3507743,"2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},3507592,"元船町ほか内径900・800粍汚水管更生工事","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",54055000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},3507537,"元船町・尾上町(径700粍)配水管推進工事","2026-04-06T15:00:00.000Z","2026-05-07T15:00:00.000Z",397450000,{"id":117,"title":118,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":16},3507531,"元船町3号人孔更生ほか工事","2026-04-22T15:00:00.000Z",22468000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]