[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507752":3,"bid-history-3507752":37,"bid-related-3507752":44,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3507752,"農道橋梁定期点検業務委託",2992,42,7,1,"長崎市","長崎県","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",3995000,"closed","水産農林部 水産農林整備課","その他コンサルタント","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市茂木町ほか","17:00:00","2026-07-29T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・次のいずれかの資格又は経験年数を有する管理技術者を配置できる者：技術士（総合技術監理部門（建設部門と同科目）又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者（特別上級・上級・1級）、国土交通省登録技術者資格（道路部門-建造物保全監理士（橋梁））、設計業務に関し大卒者18年以上（短大及び高専卒者23年以上、高卒者28年以上）の経験年数\n・管理技術者が「農道橋梁定期点検業務委託特記仕様書」第16条2に示す橋梁（コンクリート橋）の点検及び診断の資格を有する者（資格がない場合は各資格を有する者を専門技術者として配置可能な者）\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始申立てがない者（認可決定者を除く）\n・破産法に基づく破産手続開始申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市水産農林部が農道橋梁定期点検業務の制限付一般競争入札を実施。長崎市茂木町ほかを対象地域とし、9橋の橋梁点検業務を委託。予定価格は3,995,000円（消費税抜き）で、契約締結日から令和8年11月24日までの履行期間。電子入札システムを使用した入札で、事前審査型の入札参加資格審査を実施。\n\n【業務内容】\n- 橋梁定期点検　計9橋\n\n【応募要","件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に市内又は認定市内としての登録があり、土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 管理技術者として、以下のいずれかの資格・経験年数を有する者：技術士（総合技術監理部門（建設部門と同科目）又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者（特別上級・上級・1級）、国土交通省登録技術者資格（道路部門-建造物保全監理士（橋梁））、設計業務に関し大卒者の場合18年以上（短大及び高専卒者の場合23年以上、高卒者の場合28年以上）の経験年数\n- 管理技術者は「農道橋梁定期点検業務委託特記仕様書」第16条2に示す橋梁（コンクリート橋）の点検及び診断の資格を有する者（又は各資格を有する専門技術者を配置可能な者）\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがない者（認可決定者は除く）\n- 破産手続開始申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月24日（火）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92],{"id":93,"title":94,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},3507746,"(中止)農道橋梁定期点検業務委託","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]