[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507751":3,"bid-history-3507751":37,"bid-related-3507751":44,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507751,"三京クリーンランド浸出水処理施設精密機能検査業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-12T15:00:00.000Z",7262000,"closed","環境部 環境整備課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市三京町2947番地","10:00:00","2026-07-29T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・当該名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・市内、認定市内又は準市内としての地域区分登録がある者\n・元請として過去10か年以内に地方公共団体とし尿処理施設又は排水処理施設の精密機能検査契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者\n・技術士(衛生工学部門(廃棄物・資源循環))の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者\n・同資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できる者(管理技術者との兼務不可)\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者\n・長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始申立てがない者\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法に基づく清算・破産手続開始申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札において落札していない者","【案件概要】\n長崎市が三京クリーンランド浸出水処理施設の精密機能検査業務委託を制限付一般競争入札で実施。業務場所は長崎市三京町2947番地。予定価格は7,262,000円（消費税抜き）。公告日は令和8年7月6日で、入札参加申請期間は令和8年7月6日16時から7月13日10時まで。開札は令和8年7月30日13時40分に長崎市役所10階入札室で実施される予定。履","行期間は契約日から令和9年2月26日まで。\n\n【業務内容】\n- 三京クリーンランド浸出水処理施設精密機能検査業務一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 当該名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 市内、認定市内又は準市内としての地域区分登録がある者\n- 元請として過去10か年以内に地方公共団体とし尿処理施設又は排水処理施設の精密機能検査契約を1回以上締結し、誠実に履行した実績がある者\n- 技術士(衛生工学部門(廃棄物・資源循環))の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者\n- 同資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できる者（管理技術者との兼務不可）\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置期間中でない者\n- 長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがされていない者\n- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始申立てがされていない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札において落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年2月26日(金)まで\n\n【その他】\n入札参加申請書及び履行実績等調書は入札参加申請期間内必着で、長崎市入札情報サービスシステム(PPI)から履行実績等調書をダウンロードし、確認書類と共にFAX又は電子メールにて送付すること。入札参加資格審査結果は令和8年7月14日(火)までに通知される。入札書提出期限は令和8年7月29日(水)17時00分まで。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":92},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,75,80,85,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":52},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":36,"status":52},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":52},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":91,"budget":36,"status":52},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[93,97,104,110,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":96,"status":52},4218680,"三京クリーンランド排水処理施設回転円板装置整備工事【余任】",25814000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":16},3933812,"坂戸第三京浜高架下自転車等保管所整備工事","川崎市","神奈川県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},3507603,"農道三京白石原線道路改良工事","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-07-01T15:00:00.000Z",47556000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":36,"status":16},3508064,"電子複写機賃貸借(三京クリーンランド埋立処分場)【単価契約】","2026-05-31T15:00:00.000Z","2026-06-07T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":36,"status":16},3507996,"三京クリーンランド埋立処分場土砂運搬業務委託","2026-04-12T15:00:00.000Z","2026-05-11T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]