[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507750":3,"bid-history-3507750":38,"bid-related-3507750":45,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3507750,"市道橋梁定期点検業務委託(その1)",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",8334000,"closed","土木部 土木防災課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市新地町ほか","17:00:00","2026-07-29T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・登録地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・管理技術者として以下のいずれかの資格又は経験年数を有する者：技術士（総合技術監理部門（建設部門と同科目）又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ（技術士建設部門の科目と同部門）、認定技術管理者（技術士建設部門の科目と同部門）、土木学会認定土木技術者（特別上級土木技術者、上級土木技術者又は1級土木技術者）、国土交通省登録技術者資格（道路部門-建造物保全監理士（橋梁））、設計業務に関し大卒者の場合18年以上、短大及び高専卒者の場合23年以上、高卒者の場合28年以上の経験年数\n・橋梁（鋼橋）の点検及び診断資格を有する技術者を配置できる者\n・橋梁（コンクリート橋）の点検及び診断資格を有する技術者を配置できる者\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者\n・指名停止措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがあった者でないこと（更生計画の認可が決定された者を除く）\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがあった者でないこと（再生計画の認可の決定が確定された者を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条の規定に基づく清算の開始の申立てがあった者でないこと\n・破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがあった者でないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市土木部が市道橋梁の定期点検業務を制限付一般競争入札で発注する。対象は新地町ほか市内の橋梁22橋で、定期点検業務を委託する。予定価格は8,334,000円（消費税抜き）。公告日は令和8年7月6日、入札参加申請期間は令和8年7月6日16時00分から7月13日10時00分まで、入札書提出期限は令和8年7月29日17時00分、開札日は令和8年7月","30日13時30分に長崎市役所10階入札室で実施。\n\n【業務内容】\n- 橋梁定期点検（22橋）\n- 定期点検に基づく調査・診断\n- 鋼橋及びコンクリート橋を対象とした点検業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 登録地域区分が市内又は認定市内の者\n- 土木関係建設コンサルタント登録がある者\n- 管理技術者として以下のいずれかの資格又は経験を有する者：技術士（総合技術監理部門又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者（特別上級・上級・1級）、国土交通省登録技術者資格（道路部門-建造物保全監理士（橋梁））、又は設計業務に関し18年以上（大卒）、23年以上（短大・高専卒）、28年以上（高卒）の経験\n- 橋梁（鋼橋・コンクリート橋）の点検及び診断資格を有する技術者を配置できる者\n- 長崎市の指名停止期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがない者\n- 破産手続開始申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格が有効な者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がない者\n- 開札日から起算して10日前までの期間に本市の他の業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年12月15日（火）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,97,101,105,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":96,"status":16},3507749,"市道橋梁定期点検業務委託(その4)",8504000,{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":100,"status":16},3507748,"市道橋梁定期点検業務委託(その3)",8528000,{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":104,"status":16},3507747,"市道橋梁定期点検業務委託(その2)",8700000,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},3519720,"市道橋梁定期点検業務委託(その7)","2025-10-05T15:00:00.000Z","2025-10-28T15:00:00.000Z",4558000,{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},3519644,"市道橋梁定期点検業務委託(その5)",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]