[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507746":3,"bid-history-3507746":38,"bid-related-3507746":45,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},3507746,"(中止)農道橋梁定期点検業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",3995000,"closed","水産農林部 水産農林整備課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市茂木町ほか","17:00:00","2026-07-15T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・次のいずれかの資格又は経験年数を有する管理技術者を直接的かつ恒常的に雇用し配置できる者：技術士（総合技術監理部門（建設部門と同科目）又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者（特別上級土木技術者、上級土木技術者又は1級土木技術者）、または大卒18年以上（短大及び高専卒23年以上、高卒28年以上）の設計業務に関する経験年数\n・管理技術者は「農道橋梁定期点検業務委託特記仕様書」第16条別表2に示す「橋梁（鋼橋）」の点検の資格を有する者\n・管理技術者は「農道橋梁定期点検業務委託特記仕様書」第16条別表2に示す「橋梁（コンクリート橋）」の点検の資格を有する者\n・管理技術者は「農道橋梁定期点検業務委託特記仕様書」第16条別表2に示す「橋梁（鋼橋）」の診断の資格を有する者\n・管理技術者は「農道橋梁定期点検業務委託特記仕様書」第16条別表2に示す「橋梁（コンクリート橋）」の診断の資格を有する者\n・指名停止措置の期間中でない者\n・入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者（認可決定確定者を除く）\n・会社法又は破産法に基づく清算開始又は破産手続開始申立てを受けていない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係がある者を含まない者\n・開札日前10日以内の当市が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札において落札していない者（適用除外業務を除く）","【案件概要】\n長崎市水産農林部が農道橋梁定期点検業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。本業務は長崎市茂木町ほかを対象地域とし、予定価格は3,995,000円（消費税抜き）です。業務内容は橋梁点検N=9橋であり、履行期間は契約日から令和8年10月26日（月）までです。開札は令和8年7月16日13時00分に長崎市役所10階入札室で行われます。なお、本","案件は中止公告文書も存在します。\n\n【業務内容】\n- 橋梁点検業務（9橋）\n- 橋梁（鋼橋）の点検\n- 橋梁（コンクリート橋）の点検\n- 橋梁（鋼橋）の診断\n- 橋梁（コンクリート橋）の診断\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 次のいずれかの資格又は経験年数を有する管理技術者を配置できる者：技術士（総合技術監理部門又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者（特別上級・上級・1級）、または大卒18年以上（短大・高専卒23年以上、高卒28年以上）の設計業務経験\n- 管理技術者は「農道橋梁定期点検業務委託特記仕様書」第16条別表2に示す橋梁（鋼橋）の点検資格を有する者\n- 管理技術者は「農道橋梁定期点検業務委託特記仕様書」第16条別表2に示す橋梁（コンクリート橋）の点検資格を有する者\n- 管理技術者は「農道橋梁定期点検業務委託特記仕様書」第16条別表2に示す橋梁（鋼橋）の診断資格を有する者\n- 管理技術者は「農道橋梁定期点検業務委託特記仕様書」第16条別表2に示す橋梁（コンクリート橋）の診断資格を有する者\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置の期間中でない者\n- 長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱の規定に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者（更生計画認可決定又は再生計画認可決定確定者を除く）\n- 会社法又は破産法に基づく清算開始又は破産手続開始申立てを受けていない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札において落札をしていない者（適用除外業務の落札を除く）\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年10月26日（月）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,98,104,107,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":75,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":53},4423769,"中止公告","国家公安委員会(警察庁)奈良県警察","奈良県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":53},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事","宮城県塩竃市","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":50,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":53},4241993,"【入札中止】令8−単 梅の宮浄水場ろ過池洗浄設備更新工事",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":53},4063949,"中止公告(輪島地区公民館災害復旧工事(河原田公民館))[PDF:18.9KB]","石川県輪島市","石川県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":53},4063948,"中止公告(マリンタウントイレ災害復旧工事)[PDF:18.2KB]",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]