[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507744":3,"bid-history-3507744":37,"bid-related-3507744":44,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507744,"銭座小学校ほか4校学校施設非構造部材耐震性点検業務委託",2992,42,7,41,1,"長崎市","長崎県","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",4105000,"closed","建築部 建築課","建築設計","一般競争入札","建築関係建設コンサルタント","長崎市銭座町1番16号ほか（銭座小学校、愛宕小学校、三重小学校、神浦小学校、三原小学校）","17:00:00","2026-07-08T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が「市内」又は「認定市内」として登録されている者\n・名簿に建築関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・1級建築士若しくは2級建築士又は建築基準法第12条第1項に規定する特定建築物調査員の資格を有する者を管理技術者として直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除要綱に基づく指名停止措置の期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがない者\n・本市との競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市が学校施設非構造部材耐震性点検業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。対象は銭座小学校ほか4校（計5校）の非構造部材耐震性点検業務で、予定価格は4,105,000円（消費税抜き）です。履行期間は契約日から令和8年11月27日までで、長崎市内の学校施設を対象としています。電子入札システムを使用した入札で、入札参加申請期間は令和8年","6月29日16時から7月6日10時までとなります。\n\n【業務内容】\n- 学校施設の非構造部材について耐震性に関する点検の実施\n- 対象施設：銭座小学校、愛宕小学校、三重小学校、神浦小学校及び三原小学校（計5校）\n- 点検対象箇所：普通教室棟、特別教室棟及び管理教室棟、屋内運動場棟及びプール専用附属室\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に地域区分が「市内」又は「認定市内」として登録されている者\n- 名簿に建築関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 1級建築士若しくは2級建築士又は建築基準法第12条第1項に規定する特定建築物調査員の資格を有する者を管理技術者として配置できる者\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除要綱に基づく指名停止措置の期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがない者\n- 本市との競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年11月27日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,97,103],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},3507745,"高島小学校・中学校ほか4校学校施設非構造部材耐震性点検業務委託","2026-07-14T15:00:00.000Z",5296000,{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},3519725,"深堀小学校ほか1校学校施設非構造部材耐震性点検業務委託","2025-10-26T15:00:00.000Z","2025-11-11T15:00:00.000Z",1342000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":16},3519724,"日見小学校ほか2校学校施設非構造部材耐震性点検業務委託",1984000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]