[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507742":3,"bid-history-3507742":38,"bid-related-3507742":45,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3507742,"三重浄水場内送・配水施設詳細設計ほか業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",14965000,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","測量","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント 測量","長崎市三京町地内","17:00:00","2026-07-08T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録があること\n・土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n・設計業務について、技術士（総合技術監理部門（上下水道-上水道及び工業用水道）又は上下水道部門（上水道及び工業用水道））、シビルコンサルティングマネージャ（上水道及び工業用水道部門）、認定技術管理者（上水道及び工業用水道部門）、土木学会認定土木技術者（特別上級土木技術者（環境）、上級土木技術者及び1級土木技術者（コースA）（環境）又は上級土木技術者及び1級土木技術者（コースB）（環境・エネルギー））、または国土交通省登録技術者資格（水道部門（水道浄水施設管理技士1級及び2級又は水道管路施設管理技士1級及び2級））のいずれかの資格を有し、かつ測量士の資格を有する者を管理技術者として配置できること\n・設計業務について、管理技術者と同等の資格を有する者を照査技術者として配置できること（管理技術者との兼務不可）\n・測量業務について、測量法により登録された測量士を専門技術者として配置できること\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく申立てがないこと（一定要件を満たす者を除く）\n・破産手続開始の申立てがないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が三重浄水場内送・配水施設の詳細設計ほか業務委託を制限付一般競争入札で実施します。対象地域は長崎市三京町地内で、予定価格は14,965,000円（消費税抜き）です。履行期間は契約締結日から令和9年2月26日までの約8ヶ月間です。電子入札システムを使用した入札で、入札書提出期限は令和8年7月8日17時00分、開札は令和8年7月9日","13時15分に長崎市役所10階入札室で実施されます。\n\n【業務内容】\n- 開削工法布設替詳細設計（大口径・小口径）各1業務\n- 箱型函渠詳細設計1業務\n- 土留工詳細設計1基\n- 基準点測量、水準測量、路線測量、現地測量\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n- 土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録がある者\n- 設計業務については、技術士（総合技術監理部門または上下水道部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、または国土交通省登録技術者資格のいずれかを有する管理技術者を配置できる者\n- 測量業務については、測量法により登録された測量士を配置できる者\n- 照査技術者として、設計業務の資格要件と同等の資格を有する者を配置できる者（管理技術者との兼務不可）\n- 経営状況の健全性、社会保険等への加入、指名停止措置・暴力団排除等に関する基準を満たす者\n- 本入札に参加した者の中に資本・人的関係がある者が含まれていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,99,103,109,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":75,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":53},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":100,"title":101,"organizationName":37,"prefectureName":102,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":75,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":53},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":110,"title":111,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":75,"deadlineDate":51,"budget":112,"status":53},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":114,"title":115,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":75,"deadlineDate":51,"budget":112,"status":53},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]