[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507738":3,"bid-history-3507738":37,"bid-related-3507738":44,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507738,"為石漁港漁港施設定期点検業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-06-14T15:00:00.000Z","2026-06-30T15:00:00.000Z",17682000,"closed","水産農林部 水産農林整備課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市為石町地内","17:00:00","2026-07-01T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に市内又は認定市内としての登録があること\n・土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n・元請として過去10か年間に、国、地方公共団体等と港湾、漁港又は海岸の業務において防波堤、護岸、岸壁等構造物の設計業務、機能保全計画策定又は長寿命化計画策定の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行していること\n・管理技術者として配置可能な資格者を有すること（技術士、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、測量士等）\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと\n・長崎市各種契約等における暴力団等の排除措置に関する要綱の規定に基づく指名停止措置の期間中でないこと\n・会社更生手続開始申立てや民事再生手続開始申立てがないこと\n・破産手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約の制限付一般競争入札で落札していないこと","【案件概要】\n長崎市水産農林部が為石漁港の漁港施設定期点検業務委託を制限付一般競争入札で実施。対象地域は長崎市為石町地内。予定価格は17,682,000円（税抜き）。契約期間は契約日から令和8年12月7日まで。開札は令和8年7月2日13時15分、長崎市役所10階入札室で実施。\n\n【業務内容】\n- 漁港施設定期点検一式\n- 防波堤、護岸、岸壁等構造物に関する点","検\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に市内又は認定市内としての登録があり、土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録がある者\n- 元請として過去10か年間に、国、地方公共団体等と港湾、漁港又は海岸の業務において防波堤、護岸、岸壁等構造物の設計業務、機能保全計画策定又は長寿命化計画策定の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者\n- 管理技術者として以下のいずれかの資格を有する者を配置できること：技術士（総合技術監理部門、建設部門、水産部門の該当分野）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、または測量士（測量業務の場合は港湾関係測量に関し15年以上の経験年数）\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n- 会社更生手続開始申立てや民事再生手続開始申立てがない者\n- 破産手続開始申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約の制限付一般競争入札で落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月7日（月）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]