[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507736":3,"bid-history-3507736":37,"bid-related-3507736":44,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507736,"市道大型カルバート定期点検業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-06-14T15:00:00.000Z","2026-06-23T15:00:00.000Z",3305000,"closed","土木部 土木防災課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市鳴見町ほか","17:00:00","2026-06-24T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されており、地域区分が市内又は認定市内として登録されている者\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・次のいずれかの資格又は経験年数を有する者：技術士（総合技術監理部門（建設部門と同科目）又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ（技術士建設部門の科目と同部門）、認定技術管理者（技術士建設部門の科目と同部門）、土木学会認定土木技術者（特別上級土木技術者、上級土木技術者又は1級土木技術者）、または設計業務に関し大卒者の場合18年以上、短大及び高専卒者の場合23年以上、高卒者の場合28年以上の経験年数\n・管理技術者が特記仕様書第13条2（1）の資格又は（2）別表2に示す「道路土工構造物（シェッド・大型カルバート等）」の点検の資格を有する者\n・管理技術者が特記仕様書第13条2（1）の資格又は（2）別表2に示す「道路土工構造物（シェッド・大型カルバート等）」の診断の資格を有する者\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び長崎市各種契約等における暴力団等の排除措置に関する要綱の規定に基づく指名停止措置の期間中でない者\n・長崎市事業所実態調査実施要領及び長崎市元請・下請関係適正化指導要綱の規定に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条の規定に基づく手続開始申立てがない者（更生計画認可又は再生計画認可確定者を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく清算開始又は破産手続開始申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者","【案件概要】\n長崎市土木部土木防災課が実施する市道大型カルバート定期点検業務委託の制限付一般競争入札。対象地域は長崎市鳴見町ほか。予定価格は3,305,000円（消費税抜き）。履行期間は契約日から令和8年11月30日まで。電子入札システムを使用した事前審査型の入札で、開札予定日は令和8年6月25日13時15分。\n\n【業務内容】\n- 大型カルバート定期点検 2","か所\n- 道路土工構造物（シェッド・大型カルバート等）の点検\n- 道路土工構造物（シェッド・大型カルバート等）の診断\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者（地域区分が市内または認定市内）\n- 土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 次のいずれかの資格又は経験年数を有する管理技術者を配置できる者：技術士（総合技術監理部門（建設部門と同科目）又は建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者（特別上級・上級・1級）、または設計業務に関し大卒者の場合18年以上、短大及び高専卒者の場合23年以上、高卒者の場合28年以上の経験年数\n- 管理技術者は特記仕様書第13条2に規定する資格又は別表2に示す「道路土工構造物（シェッド・大型カルバート等）」の点検・診断の資格を有するか、これらの資格を有する専門技術者を配置可能な直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者\n- 指名停止措置期間中でない者、入札参加制限措置期間中でない者\n- 会社更生法、民事再生法、破産法の手続開始申立てがなされていない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年11月30日（月）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,99,105,112,117],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":74,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":52},4409531,"令和8年度 委建補第4号 益城町橋梁定期点検業務委託","熊本県益城町","熊本県","2026-12-24T15:00:00.000Z",12803000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":74,"deadlineDate":104,"budget":36,"status":52},4351668,"千葉県循環器病センター建築物等定期点検業務委託","千葉県 病院局 千葉県循環器病センター","千葉県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":96,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":52},4422008,"道路メンテナンス事業荒尾市橋梁定期点検業務委託","熊本県荒尾市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-11T15:00:00.000Z",9810000,{"id":113,"title":114,"organizationName":36,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":52},4335301,"林道橋梁定期点検業務委託","群馬県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":116,"deadlineDate":122,"budget":123,"status":52},4305197,"208-020107 トンネル定期点検業務委託 上久我栃木線その35(道路メンテ)","県土整備部 鹿沼土木事務所","栃木県","2026-09-08T15:00:00.000Z",22380000,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]