[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507735":3,"bid-history-3507735":38,"bid-related-3507735":45,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3507735,"東望海岸設計業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-06-07T15:00:00.000Z","2026-06-23T15:00:00.000Z",10758000,"closed","土木部 土木防災課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市田中町地内","17:00:00","2026-06-24T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に土木関係建設コンサルタントとして登録されていること\n・市内、認定市内または準市内の地域区分での登録があること\n・元請として過去10か年の間に、国、地方公共団体等と港湾、漁港又は海岸の業務において、防波堤、護岸、岸壁等構造物の設計業務(波浪推算の計算実績がある業務)の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行したこと\n・管理技術者として配置可能な者を有すること。当該者は元請の管理技術者として過去10か年の間に国、地方公共団体等が発注した港湾、漁港又は海岸の業務のうち、防波堤、護岸、岸壁等構造物の設計業務(波浪推算の計算実績がある業務)に従事した経験を有すること、かつ以下のいずれかの資格又は経験年数を有する者：技術士(総合技術監理部門(建設-河川、砂防及び海岸・海洋又は建設-港湾及び空港)、建設部門(河川、砂防及び海岸・海洋又は港湾及び空港))、シビルコンサルティングマネージャ(河川、砂防及び海岸・海洋部門又は港湾及び空港部門)、認定技術管理者(河川、砂防及び海岸・海洋部門又は港湾及び空港部門)、土木学会認定土木技術者(特別上級土木技術者(流域・都市)、上級土木技術者及び1級土木技術者コースA(流域・都市)又は上級土木技術者及び1級土木技術者コースB(海岸・海洋))、国土交通省登録技術者資格(海岸部門-海洋・港湾構造物設計士)、または大卒者の場合18年以上、短大及び高専卒者の場合23年以上、高卒者の場合28年以上の経験年数\n・照査技術者として配置可能な者を有すること。当該者は上記管理技術者と同等の資格又は経験年数を有する者であり、本業務の中では管理技術者と兼務できないこと\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがないこと(更生計画の認可が決定された者又は再生計画の認可の決定が確定された者で建設工事に関しては更生手続開始又は再生手続開始の決定日以後を審査基準日とする経営事項審査を受け、本市の入札参加資格審査申請書を再度提出し、その審査を経て有資格業者として認定された者を除く)\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがないこと\n・会社法第475条若しくは第644条の規定に基づく清算の開始又は破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと(適用除外業務の落札を除く)","【案件概要】\n長崎市土木部土木防災課が東望海岸設計業務委託の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施。対象地域は長崎市田中町地内。業務は港湾・漁港・海岸設計に関わる予備設計および実施設計一式。予定価格は10,758,000円(消費税抜き)。契約は契約日から令和8年12月11日までの期間。入札書提出期限は令和8年6月24日17時00分、開札は同月25日13時10","分長崎市役所10階入札室で実施。\n\n【業務内容】\n- 予備設計一式\n- 実施設計一式\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に土木関係建設コンサルタントとして登録されていること\n・市内、認定市内または準市内の地域区分で登録されていること\n・元請として過去10か年の間に、国・地方公共団体等から港湾・漁港・海岸の業務(防波堤、護岸、岸壁等の設計業務で波浪推算計算実績がある業務)の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行したこと\n・管理技術者として配置可能な者の要件：過去10か年の間に、国・地方公共団体等が発注した港湾・漁港・海岸の防波堤・護岸・岸壁等構造物の設計業務(波浪推算計算実績がある業務)に従事した経験を有すること、かつ以下のいずれかの資格または経験年数を有する者：技術士(総合技術監理部門または建設部門で河川・砂防・海岸・海洋または港湾・空港に係る部門)、シビルコンサルティングマネージャ(河川・砂防・海岸・海洋部門または港湾・空港部門)、認定技術管理者(同部門)、土木学会認定土木技術者(特別上級、上級、1級で該当コース)、国土交通省登録技術者資格(海岸部門-海洋・港湾構造物設計士)、または大卒者の場合18年以上、短大・高専卒者の場合23年以上、高卒者の場合28年以上の経験年数\n・照査技術者として配置可能な者の要件：管理技術者と同等の資格または経験年数を有し、管理技術者との兼務は不可\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがないこと(認可決定された場合を除く)\n・破産手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者の中に資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札において落札していないこと(適用除外業務の落札を除く)\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月11日(金)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]