[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507732":3,"bid-history-3507732":38,"bid-related-3507732":45,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3507732,"都市計画道路古賀駅前線橋梁予備設計業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-05-31T15:00:00.000Z","2026-06-16T15:00:00.000Z",12189000,"closed","まちづくり部 東長崎土地区画整理事務所","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市松原町ほか","17:00:00","2026-06-17T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・登録名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・技術士（総合技術監理部門（建設-鋼構造及びコンクリート）又は建設部門（鋼構造及びコンクリート））、シビルコンサルティングマネージャ（鋼構造及びコンクリート部門）、認定技術管理者（鋼構造及びコンクリート部門）、土木学会認定土木技術者（上級土木技術者及び1級土木技術者(コースB)橋梁）、国土交通省登録技術者資格（道路部門（建造物保全監理士（橋梁）））のいずれかの資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できる者\n・指名停止措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがない者（認可決定された者を除く）\n・会社法又は破産法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがない者\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の業務委託に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市がまちづくり部東長崎土地区画整理事務所を発注部署として、都市計画道路古賀駅前線の橋梁予備設計業務を制限付一般競争入札（事前審査型）で実施します。対象地域は長崎市松原町ほかで、予定価格は12,189,000円（消費税抜き）です。本業務は橋梁予備設計1橋を対象とし、契約締結日から令和8年10月23日までの履行期間で進められます。\n\n【業務内容","】\n- 橋梁予備設計業務（1橋）\n- 設計図書等の作成及び納品\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・登録名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・次のいずれかの資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できる者：技術士（総合技術監理部門（建設-鋼構造及びコンクリート）又は建設部門（鋼構造及びコンクリート））、シビルコンサルティングマネージャ（鋼構造及びコンクリート部門）、認定技術管理者（鋼構造及びコンクリート部門）、土木学会認定土木技術者（上級土木技術者及び1級土木技術者(コースB)橋梁）、国土交通省登録技術者資格（道路部門（建造物保全監理士（橋梁）））\n・指名停止措置の期間中でない者\n・経営破綻手続開始申立て等がない者\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年10月23日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]