[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507729":3,"bid-history-3507729":37,"bid-related-3507729":44,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507729,"配水ポンプ場ほか監視装置設置工事詳細設計業務委託(本河内、東長崎、小ヶ倉水系)",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-05-31T15:00:00.000Z","2026-06-16T15:00:00.000Z",22300000,"closed","上下水道局事業部 浄水課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市三景台町193番ほか","17:00:00","2026-06-17T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内、認定市内または準市内としての登録があること\n・名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録があること\n・元請として過去10か年の間に、国、地方公共団体等と水道施設または下水道施設でのWEB監視システムまたは遠方監視装置に係る詳細設計業務の契約を1回以上締結し、これらをすべて誠実に履行した者\n・技術士（総合技術監理部門、電気電子部門、上下水道部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者のいずれかの資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること\n・同等資格を有する照査技術者を配置でき、かつ管理技術者との兼務不可\n・入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法、民事再生法、破産法の手続き対象でないこと\n・入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間における他の建設工事委託入札で落札制限対象外業務以外の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が配水ポンプ場ほか監視装置設置工事の詳細設計業務委託を制限付一般競争入札（事前審査型）で実施。対象施設は本河内、東長崎、小ヶ倉水系の配水ポンプ場などで、長崎市三景台町193番ほかが業務場所。予定価格は22,300,000円（消費税抜き）。契約締結日から令和9年2月24日までの履行期間で、電子入札システムを使用した入札。\n\n【業務","内容】\n- 配水ポンプ場ほか監視装置設置工事に係る詳細設計業務一式\n- WEB監視システムまたは遠方監視装置に関する詳細設計\n- 設計図書の作成及び施工成果の照査\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内、認定市内または準市内としての登録がある者\n・名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・元請として過去10か年以内に、国、地方公共団体等と水道施設または下水道施設でのWEB監視システムまたは遠方監視装置に係る詳細設計業務の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者\n・以下のいずれかの資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できる者：技術士（総合技術監理部門、電気電子部門、上下水道部門等）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者\n・同等の資格を有する照査技術者を配置でき、かつ管理技術者との兼務不可\n・入札参加制限措置等の期間中でない者\n・会社更生法、民事再生法、破産法の適用対象でない者\n・入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日前日までの期間における他の同種業務の落札制限対象外業務以外での落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月24日（水）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,98,105,112,117],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":52},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":74,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":52},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",15600000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":74,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":52},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":113,"title":114,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":74,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":52},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":118,"title":119,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":74,"deadlineDate":115,"budget":120,"status":52},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]