[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507725":3,"bid-history-3507725":36,"bid-related-3507725":43,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3507725,"長崎市中部下水処理場跡地活用検討委員会支援及びイメージ作成業務委託",2992,42,7,1,"長崎市","長崎県","2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",6328000,"closed","土木部 土木企画課","その他コンサルタント","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市茂里町地内","17:00:00","2026-06-10T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録があること\n・土木関係建設コンサルタント区分での登録があること\n・元請として過去10か年以内に、国、地方公共団体等とワークショップ実施支援業務の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した実績があること\n・技術士（総合技術監理部門（建設-都市及び地方計画）又は建設部門（都市及び地方計画））、シビルコンサルティングマネージャ（都市計画及び地方計画部門）、又は認定技術管理者（都市計画及び地方計画部門）の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できること\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生手続開始又は民事再生手続開始の申立てがないこと\n・破産手続開始の申立てがないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日前日から10日前に当たる日から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していないこと","【案件概要】\n長崎市土木部土木企画課が、中部下水処理場跡地の活用検討に関連する業務委託を制限付一般競争入札で実施する。対象地域は長崎市茂里町地内。予定価格は6,328,000円（消費税抜き）。本業務は検討委員会支援、イメージパース作成、報告書作成等を包含し、契約締結日から令和9年2月26日までの履行期間が設定されている。入札参加申請期間は令和8年5月25日1","6時から6月1日10時まで、入札書提出期限は6月10日17時まで、開札は6月11日14時に実施予定である。\n\n【業務内容】\n- 検討委員会支援業務一式\n- ワークショップ支援業務一式\n- アンケート調査支援業務一式\n- 計画準備一式\n- イメージパース作成業務一式\n- 報告書作成一式\n- 打合せ協議1業務\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されており、土木関係建設コンサルタント区分での登録があること\n・地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録があること\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する各号に該当しないこと\n・元請として過去10か年以内に、国・地方公共団体等とワークショップ実施支援業務の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した実績を有すること\n・次のいずれかの資格を有し直接的かつ恒常的に雇用する管理技術者を配置できること：技術士（総合技術監理部門（建設-都市及び地方計画）又は建設部門（都市及び地方計画））、シビルコンサルティングマネージャ（都市計画及び地方計画部門）、認定技術管理者（都市計画及び地方計画部門）\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生手続や民事再生手続の申立てがないこと\n・破産手続開始の申立てがないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係がある者が本入札に参加していないこと\n・開札日前日から10日前に当たる日から開札日前日までの期間に本市が行った他の業務委託の制限付一般競争入札において落札していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,40],{"year":38,"count":39},2025,89,{"year":41,"count":42},2026,71,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":90},[45,52,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":55,"status":51},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":59,"status":51},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":63,"status":51},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":67,"status":51},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[69,75,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":51},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":51},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425398,"ローパーテーション",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":51},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[91,97,101,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":51},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":49,"budget":100,"status":51},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":49,"budget":100,"status":51},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":95,"budget":107,"status":51},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":109,"title":110,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":73,"deadlineDate":49,"budget":111,"status":51},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]