[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507723":3,"bid-history-3507723":37,"bid-related-3507723":44,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507723,"端島炭坑跡入坑桟橋保存整備に伴う実施設計業務委託",2992,42,7,41,1,"長崎市","長崎県","2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",10608000,"closed","建築部 建築課","建築設計","一般競争入札","建築関係建設コンサルタント","長崎市高島町端島","17:00:00","2026-06-10T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者で、地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・建築関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・建築士法による構造設計1級建築士の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格事由に該当しない者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置の期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがなかった者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・開札日の前日から起算して10日前の日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者","【案件概要】\n長崎市が端島炭坑跡入坑桟橋の保存整備に伴う実施設計業務委託を制限付一般競争入札で実施。対象地域は長崎市高島町端島。予定価格は10,608,000円（消費税抜き）。履行期間は契約日から令和9年2月15日まで。本入札は事前審査型の制限付一般競争入札であり、電子入札システムを使用して実施される。\n\n【業務内容】\n- 端島炭坑跡入坑桟橋（鉄筋コンクリー","ト造）の補強面積100.85m2を対象とした実施設計\n- 既設構造物崩壊時の構造補強設計\n- 既設構造物の劣化部補修・補強設計\n- 屋上防水等改修設計\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者で、地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 建築関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 建築士法による構造設計1級建築士の資格を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者として配置できる者\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格事由に該当しない者\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置の期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがあった者でないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 開札日の前日から起算して10日前の日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月15日(月)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,98,105,111,115],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":97,"status":52},4388977,"第08-13-230-0-006号 抽ヶ台町地内市道2-5号線外配水管布設替工事実施設計業務委託","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",4961000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":74,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":52},4379473,"R8下水道管渠布設替え工事実施設計業務委託","熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",10815200,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":110,"status":52},4379460,"配水管改良工事実施設計業務委託（その1）","宇治市","京都府",8657000,{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":114,"status":52},4379458,"配水管改良工事実施設計業務委託（その2）",9592000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":52},4378405,"昭和の森フォレストビレッジ外1施設解体実施設計業務委託","千葉市 財政局 資産経営部契約課","千葉県","2026-09-02T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]