[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507720":3,"bid-history-3507720":37,"bid-related-3507720":44,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507720,"漏水調査業務委託(3工区)",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",49940000,"closed","上下水道局事業部 給水課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市内一円(本河内水系、小ヶ倉水系、三重水系)","17:00:00","2026-06-10T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・当該名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録があること\n・元請として過去10か年の間に国、地方公共団体等が発注した同種漏水調査業務の契約を1回以上締結して誠実に履行し、かつ同業務に36か月以上従事した経験がある者、又は元請の管理技術者として過去10か年の間に同種漏水調査業務を履行した経験がある者\n・上記の者で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市又は本局が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が漏水調査業務委託(3工区)の制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市内一円で、本河内水系220km、小ヶ倉水系305km、三重水系150kmの計675kmの配水管・給水管において漏水調査を行う業務です。予定価格は49,940,000円(消費税抜き)で、履行期間は契約日から令和9年3月15日までとなっています。電子入札シ","ステムを使用し、開札日は令和8年6月11日13時25分です。\n\n【業務内容】\n- 配水管及び給水管における音聴棒・漏水探知器を用いた漏水音探知調査(戸別・路面音聴調査)\n- 弁栓等の操作により配水管延長1km～3km程度の区画を形成\n- 電磁流量計を用いた流量測定\n- 本河内水系220km、小ヶ倉水系305km、三重水系150kmの計675kmの漏水調査\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 当該名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録があること\n- 次のいずれかの条件を満たすこと：(ア)元請として過去10か年の間に国、地方公共団体等が発注した同種漏水調査業務の契約を1回以上締結して誠実に履行し、かつ同業務に36か月以上従事した経験のある者で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること、又は(イ)元請の管理技術者として過去10か年の間に同種漏水調査業務を履行した経験のある者で、直接的かつ恒当的な雇用関係にある管理技術者を配置できること\n- 指名停止措置期間中でないこと\n- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てがないこと\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に長崎市又は本局が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月15日(月)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,98,105,109,115],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":52},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":74,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":52},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":74,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":52},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":114,"status":52},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",49576000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]