[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507716":3,"bid-history-3507716":36,"bid-related-3507716":43,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3507716,"市道諏訪町桜町1号線建物事後調査業務委託",2992,42,7,1,"長崎市","長崎県","2026-05-17T15:00:00.000Z","2026-06-02T15:00:00.000Z",6637000,"closed","土木部 土木建設課","その他コンサルタント","一般競争入札","補償コンサルタント","長崎市魚の町地内","17:00:00","2026-06-03T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されており、補償コンサルタントに係る登録がある者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・次の管理技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者：補償業務管理士（事業損失部門又は補償関連部門）、または工損調査等業務に関し7年以上の実務経験を有する者、または10年以上の公共用地取得実務経験を有する者\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始の申立てを受けていない者（更生計画認可又は再生計画認可確定者を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の10日前から開札日の前日までの期間に本市が実施した同種業務委託の制限付一般競争入札において落札していない者（適用除外業務を除く）","【案件概要】\n長崎市土木部が市道諏訪町桜町1号線建物事後調査業務委託について制限付一般競争入札を実施する。業務場所は長崎市魚の町地内。予定価格は6,637,000円（消費税抜き）。公告日は令和8年5月18日。開札は令和8年6月4日13時15分に長崎市役所10階入札室で実施される。\n\n【業務内容】\n- 建物事後調査一式\n- 区分所有建物等1棟の調査\n\n【応募要","件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されており、補償コンサルタントに係る登録がある者\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 以下の管理技術者を配置できること：補償業務管理士（事業損失部門又は補償関連部門）、又は工損調査等業務に関し7年以上の実務経験を有する者、又は10年以上の公共用地取得実務経験を有する者\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法・破産手続開始の申立てを受けていない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 資本・人的関係がない者\n- 開札日の10日前から開札日の前日までに同種業務の委託契約入札で落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年11月13日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,40],{"year":38,"count":39},2025,89,{"year":41,"count":42},2026,71,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":90},[45,52,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":55,"status":51},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":59,"status":51},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":63,"status":51},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":67,"status":51},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[69,75,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":51},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":51},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425398,"ローパーテーション",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":51},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[91],{"id":92,"title":93,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},3519708,"市道諏訪町桜町1号線道路舗装工事","2025-05-26T15:00:00.000Z","2025-06-11T15:00:00.000Z",35841000,[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]