[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507711":3,"bid-history-3507711":36,"bid-related-3507711":43,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3507711,"指定避難所等空調設備整備計画策定業務委託",2992,42,7,1,"長崎市","長崎県","2026-04-12T15:00:00.000Z","2026-05-12T15:00:00.000Z",24405000,"closed","建築部 設備課","その他コンサルタント","一般競争入札","建築関係建設コンサルタント","長崎市戸石町1281番地ほか、長崎市立小・中・高等学校の体育館及び武道場114か所","17:00:00","2026-05-13T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に定める欠格要件に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に建築関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・建築士法第2条第5項に規定する建築設備士又は建築士法第10条の3第2項第1号及び第2号に規定する設備設計一級建築士の資格を有する者を管理技術者として直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者\n・指名停止措置の期間中でない者\n・入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条の手続開始申立てがない者（更生計画認可決定又は再生計画認可決定確定者で一定条件を満たす者を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条の手続開始申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の制限付一般競争入札で落札していない者（適用除外業務を除く）","【案件概要】\n長崎市建築部設備課が指定避難所等における空調設備整備計画の策定業務を、制限付一般競争入札で発注。対象地域は長崎市内の市立小・中・高等学校の体育館及び武道場114か所。予定価格は24,405,000円（消費税抜き）。契約期間は契約日から令和8年11月30日までの約8か月間。公告日は令和8年4月13日、入札参加申請期限は令和8年4月13日16時00","分から4月20日10時00分、入札書提出期限は令和8年5月13日17時00分、開札日は令和8年5月14日13時10分に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 指定避難所等における空調整備に向けた整備計画の策定\n- 長崎市立小・中・高等学校の体育館及び武道場114か所に係る空調整備計画の企画・立案\n- 設計図書等の作成\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に定める欠格要件に該当しない者\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に建築関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 建築士法第2条第5項に規定する建築設備士又は建築士法第10条の3第2項第1号及び第2号に規定する設備設計一級建築士の資格を有する者を管理技術者として配置できる者\n- 指名停止措置の期間中でない者\n- 入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがない者（一定条件下で除外あり）\n- 会社法又は破産法の手続開始申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加する者同士で資本・人的関係がない者\n- 開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の制限付一般競争入札で落札していない者（適用除外業務を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月30日（月）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,40],{"year":38,"count":39},2025,89,{"year":41,"count":42},2026,71,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":90},[45,52,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":55,"status":51},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":59,"status":51},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":63,"status":51},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":67,"status":51},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[69,75,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":51},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":51},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425398,"ローパーテーション",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":51},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]