[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507710":3,"bid-history-3507710":37,"bid-related-3507710":44,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507710,"消防団第17分団格納庫建設に伴う実施設計業務委託",2992,42,7,41,1,"長崎市","長崎県","2026-04-12T15:00:00.000Z","2026-04-21T15:00:00.000Z",3194000,"closed","建築部 建築課","建築設計","一般競争入札","建築関係建設コンサルタント","長崎市小ケ倉町3丁目76番地78","17:00:00","2026-04-22T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されている者\n・当該名簿に建築関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・1級建築士又は2級建築士の資格を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者として配置できる者\n・指名停止措置期間中でない者及び入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者\n・会社法・破産法に基づく清算又は破産手続開始の申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者","【案件概要】\n長崎市が消防団第17分団格納庫建設に伴う実施設計業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市小ケ倉町3丁目76番地78。予定価格は3,194,000円（消費税抜き）。履行期間は契約日から令和8年10月9日（金）までです。業務は2階建て延べ面積約100m2、外構アスファルト舗装の消防団格納庫建設に伴う実施設計業務で、電気・機","械設備・外構設計を含みます。入札参加申請期間は令和8年4月13日（月）16時00分から令和8年4月20日（月）10時00分までです。\n\n【業務内容】\n- 消防団格納庫の実施設計業務\n- 電気設備設計\n- 機械設備設計\n- 外構設計\n- 2階建て延べ面積約100m2の設計\n- 外構アスファルト舗装の設計\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されている者\n- 当該名簿に建築関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 1級建築士又は2級建築士の資格を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者として配置できる者\n- 指名停止措置期間中でない者及び入札参加制限措置期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者\n- 会社法・破産法に基づく清算又は破産手続開始の申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年10月9日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,98,105,111,115],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":97,"status":52},4388977,"第08-13-230-0-006号 抽ヶ台町地内市道2-5号線外配水管布設替工事実施設計業務委託","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",4961000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":74,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":52},4379473,"R8下水道管渠布設替え工事実施設計業務委託","熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",10815200,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":110,"status":52},4379460,"配水管改良工事実施設計業務委託（その1）","宇治市","京都府",8657000,{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":114,"status":52},4379458,"配水管改良工事実施設計業務委託（その2）",9592000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":50,"budget":36,"status":52},4378405,"昭和の森フォレストビレッジ外1施設解体実施設計業務委託","千葉市 財政局 資産経営部契約課","千葉県","2026-09-02T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]