[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507709":3,"bid-history-3507709":38,"bid-related-3507709":45,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3507709,"市道黒浜町1号線(黒浜橋)調査設計業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-04-05T15:00:00.000Z","2026-04-21T15:00:00.000Z",5299000,"closed","土木部 土木防災課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市黒浜町地内","17:00:00","2026-04-22T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・管理技術者として以下のいずれかの資格を有し直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できる者：技術士（総合技術監理部門（建設-鋼構造及びコンクリート）又は建設部門（鋼構造及びコンクリート））、RCCM（鋼構造及びコンクリート部門）、認定技術管理者（鋼構造及びコンクリート部門）、土木学会認定土木技術者（特別上級土木技術者、上級土木技術者及び1級土木技術者の該当科目）、国土交通省登録技術者資格（道路部門（建造物保全監理士（橋梁）））\n・照査技術者として以下のいずれかの資格又は経験年数を有し直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できる者（管理技術者との兼務不可）：技術士（総合技術監理部門又は建設部門）、RCCM（技術士建設部門の科目と同部門）、認定技術管理者（技術士建設部門の科目と同部門）、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格（道路部門（建造物保全監理士（橋梁）））、大卒者18年以上、短大及び高専卒者23年以上、高卒者28年以上の設計業務経験\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び暴力団等排除措置の対象外である者\n・会社更生法、民事再生法、会社法、破産法に基づく申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者","【案件概要】\n長崎市土木部土木防災課が市道黒浜町1号線（黒浜橋）調査設計業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。長崎市黒浜町地内を対象地域とし、橋梁補修調査設計業務です。予定価格は5,299,000円（消費税抜き）、最低制限価格率は予定価格の82.00％から84.00％の範囲です。契約締結日から令和8年9月11日までの履行期間です。\n\n【業務内容】","- 橋梁補修調査設計（N=1橋）\n- 市道黒浜町1号線内の黒浜橋に係る調査・設計業務全般\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・管理技術者として、次のいずれかの資格を有し直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できる者：技術士（総合技術監理部門（建設-鋼構造及びコンクリート）又は建設部門（鋼構造及びコンクリート））、RCCM（鋼構造及びコンクリート部門）、認定技術管理者（鋼構造及びコンクリート部門）、土木学会認定土木技術者（特別上級土木技術者、上級土木技術者及び1級土木技術者の該当科目）、国土交通省登録技術者資格（道路部門（建造物保全監理士（橋梁））\n・照査技術者として、次のいずれかの資格又は経験年数を有し直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できる者（管理技術者との兼務不可）：技術士（総合技術監理部門又は建設部門）、RCCM（技術士建設部門の科目と同部門）、認定技術管理者（技術士建設部門の科目と同部門）、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格（道路部門（建造物保全監理士（橋梁））、大卒者18年以上、短大及び高専卒者23年以上、高卒者28年以上の設計業務経験年数\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び暴力団等排除措置の対象外である者\n・会社更生法、民事再生法、会社法、破産法に基づく申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年9月11日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,100,105,109,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":75,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":53},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":75,"deadlineDate":108,"budget":37,"status":53},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":75,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":53},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":75,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":53},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事","広島県府中市","広島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",4103000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]