[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507708":3,"bid-history-3507708":38,"bid-related-3507708":45,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3507708,"元船地区(手熊水系)配水施設地質調査業務委託",2992,42,6,38,1,"長崎市","長崎県","2026-04-05T15:00:00.000Z","2026-04-21T15:00:00.000Z",8731000,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","調査・検査","一般競争入札","地質調査","長崎市大黒町地内","17:00:00","2026-04-22T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・名簿に地質調査に係る登録がある者\n・技術士（総合技術監理部門（建設-土質及び基礎又は応用理学-地質）、建設部門（土質及び基礎）又は応用理学部門（地質））、シビルコンサルティングマネージャ(地質部門又は土質及び基礎部門)、認定技術管理者（地質部門又は土質及び基礎部門）、地質調査技士、国土交通省登録技術者資格（地質・土質部門）、又は地質調査に関し15年以上の経験年数を有する管理技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者\n・指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始の申立てがない者\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日の前日までの期間に長崎市又は本局が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札において落札をしていない者（適用除外業務を除く）","【案件概要】\n長崎市上下水道局が元船地区（手熊水系）配水施設の地質調査業務を委託するため、制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。対象地域は長崎市大黒町地内で、予定価格は8,731,000円（消費税抜き）。本業務は地質調査2か所及び解析等調査業務一式を対象とし、契約締結日から令和8年8月26日までの履行期間で実施されます。電子入札システムを使用し、最低","制限価格率は予定価格の82.00％から84.00％までの範囲内で決定されます。\n\n【業務内容】\n- 地質調査2か所の実施\n- 解析等調査業務一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 名簿に地質調査に係る登録がある者\n- 以下のいずれかの資格又は経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できる者：技術士（総合技術監理部門（建設-土質及び基礎又は応用理学-地質）、建設部門（土質及び基礎）又は応用理学部門（地質））、シビルコンサルティングマネージャ(地質部門又は土質及び基礎部門)、認定技術管理者（地質部門又は土質及び基礎部門）、地質調査技士、国土交通省登録技術者資格（地質・土質部門）、又は地質調査に関し15年以上の経験年数\n- 長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置要綱の指名停止措置期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始の申立てがない者\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に長崎市又は本局が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札において落札をしていない者（「10日前落札制限の適用除外業務」を除く）\n- 本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年8月26日（水）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,3,{"year":43,"count":44},2026,28,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,99,104,110,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},3507713,"三重浄水場内送・配水施設地質調査業務委託","2026-05-10T15:00:00.000Z","2026-05-26T15:00:00.000Z",7162000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":13,"budget":103,"status":16},3507705,"元船地区(手熊水系)配水施設詳細設計ほか業務委託","2026-03-29T15:00:00.000Z",13125000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},3519606,"銭座地区(手熊水系)送水施設測量詳細設計業務委託","2025-06-29T15:00:00.000Z","2025-07-15T15:00:00.000Z",14539000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},3519575,"大浦地区配水施設地質調査業務委託","2025-04-20T15:00:00.000Z","2025-05-20T15:00:00.000Z",8014000,{"id":117,"title":118,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":16},3519573,"元船地区(手熊水系)配水施設測量詳細設計業務委託","2025-04-06T15:00:00.000Z","2025-04-22T15:00:00.000Z",16559000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]