[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507707":3,"bid-history-3507707":37,"bid-related-3507707":44,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507707,"西部下水処理場ほかストックマネジメント策定業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-04-05T15:00:00.000Z","2026-04-21T15:00:00.000Z",53316000,"closed","上下水道局事業部 下水道施設課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市神ノ島町1丁目367番地11ほか","17:00:00","2026-04-22T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者で、土木関係建設コンサルタント分類に登録があること\n・元請として過去10か年以内に、国、地方公共団体等と公共下水道施設に係る長寿命化計画（下水処理場施設）の策定業務、又はストックマネジメント計画策定業務（下水処理場施設）の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行したこと\n・技術士(総合技術監理部門(上下水道-下水道)又は上下水道部門(下水道))、シビルコンサルティングマネージャ(下水道部門)、認定技術管理者(下水道部門)、又は土木学会認定土木技術者のいずれかの資格を有し、直接的かつ恒常的に雇用する管理技術者を配置できること\n・上記資格を有し、直接的かつ恒常的に雇用する照査技術者を配置できること（管理技術者との兼務不可）\n・指名停止措置期間中、入札参加制限措置期間中でないこと\n・会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始の申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日の前日までの期間に長崎市が行った他の建設工事に係る業務委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していないこと（適用除外業務を除く）","【案件概要】\n長崎市上下水道局が西部下水処理場ほか下水処理施設に関するストックマネジメント策定業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市神ノ島町1丁目367番地11ほかで、予算は53,316,000円（税抜き）です。履行期間は契約締結日から令和8年11月30日までで、開札日時は令和8年4月23日13時10分です。\n\n【業務内容】\n- ","長崎市下水道ウォーターPPP（レベル3.5）対象施設に係る更新事業費算出業務一式\n- 公共下水道施設に係るストックマネジメント計画策定業務（下水処理場施設）\n- 長寿命化計画策定業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者で、土木関係建設コンサルタント分類に登録があること\n- 元請として過去10か年以内に、国・地方公共団体等と公共下水道施設に係る長寿命化計画（下水処理場施設）策定業務、又はストックマネジメント計画策定業務（下水処理場施設）の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者\n- 次のいずれかの資格を有し、直接的かつ恒常的に雇用する管理技術者を配置できること：①技術士(総合技術監理部門(上下水道-下水道)又は上下水道部門(下水道))、②シビルコンサルティングマネージャ(下水道部門)、③認定技術管理者(下水道部門)、④土木学会認定土木技術者(下水道関連資格)\n- 上記資格を有し、直接的かつ恒当に雇用する照査技術者を配置できること（管理技術者との兼務不可）\n- 指名停止措置期間中でない者、入札参加制限措置期間中でない者\n- 会社更生手続開始、民事再生手続開始、破産手続開始の申立てがない者\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がない者\n- 開札日の前日から起算して10日前から開札日の前日までの期間に長崎市が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札において落札していない者（適用除外業務を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月30日（月）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,97,101,106,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":36,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":96,"status":52},4467392,"下水道ストックマネジメント管路施設調査業務(その1)","群馬県",6570000,{"id":98,"title":99,"organizationName":36,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":36,"budget":100,"status":52},4462424,"下水道ストックマネジメント管路施設修繕・改築詳細設計業務",12030000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":74,"deadlineDate":105,"budget":36,"status":52},4427567,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】【見積徴収型】【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度基幹水利スト(法律)第 5796- 分0001号 新川地区基幹農業水利施設ストックマネジメント事業 補修更新その1工事","三重県","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":74,"deadlineDate":111,"budget":36,"status":52},4379476,"本庄市雨水管理総合計画(段階的対策計画)策定業務委託","本庄市 企画財政部 財政課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":74,"deadlineDate":117,"budget":36,"status":52},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","徳島県","2026-10-25T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]