[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507705":3,"bid-history-3507705":38,"bid-related-3507705":45,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3507705,"元船地区(手熊水系)配水施設詳細設計ほか業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2026-03-29T15:00:00.000Z","2026-04-05T15:00:00.000Z",13125000,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","測量","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント 測量","長崎市大黒町地内","10:00:00","2026-04-15T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n・設計業務について以下のいずれかの資格を有する者：技術士（総合技術監理部門（上下水道-上水道及び工業用水道）又は上下水道部門（上水道及び工業用水道））、シビルコンサルティングマネージャ（上水道及び工業用水道部門）、認定技術管理者（上水道及び工業用水道部門）、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格（水道部門）\n・測量業務について測量法により登録された測量士を配置すること\n・上記資格を有する者で直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること\n・上記資格を有する者で直接的かつ恒常的な雇用関係にある照査技術者を配置できること（管理技術者との兼務不可）\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法・民事再生法・破産法の手続き開始申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の10日前から開札日前日までの期間に当局が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札において落札していないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が元船地区（手熊水系）配水施設詳細設計ほか業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市大黒町地内。予定価格は1,315万円（消費税抜き）。本業務は設計業務と測量業務から構成され、契約締結日から令和8年11月18日までの履行期間となります。電子入札システムを使用した入札で、入札参加申請は令和8年3月30日16","時から4月6日10時までの期間となります。\n\n【業務内容】\n- 推進工法詳細設計（小口径：口径700mm以下）1業務\n- 開削工法新設詳細設計（大口径：口径400mm以上）1業務\n- 路線測量（現地踏査・中心線測量・縦断測量・横断測量）L=0.07km\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n- 設計業務について以下のいずれかの資格を有する者：技術士（総合技術監理部門（上下水道-上水道及び工業用水道）又は上下水道部門（上水道及び工業用水道））、シビルコンサルティングマネージャ（上水道及び工業用水道部門）、認定技術管理者（上水道及び工業用水道部門）、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格（水道部門）\n- 測量業務について測量法により登録された測量士を配置すること\n- 上記資格を有する者で直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること\n- 上記資格を有する者で直接的かつ恒常的な雇用関係にある照査技術者を配置できること（管理技術者との兼務不可）\n- 指名停止措置期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の手続き開始申立てがないこと\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 開札日の10日前から開札日前日までの期間に当局が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札において落札していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月18日（水）まで\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請期間：令和8年3月30日（月）16時00分～4月6日（月）10時00分\n入札書提出期限：令和8年4月15日（水）17時00分\n開札日時：令和8年4月16日（木）13時15分、長崎市役所10階入札室",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,99,103,108,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},3507742,"三重浄水場内送・配水施設詳細設計ほか業務委託","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",14965000,{"id":100,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":98,"status":16},3507721,"2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},3507708,"元船地区(手熊水系)配水施設地質調査業務委託","2026-04-21T15:00:00.000Z",8731000,{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},3519606,"銭座地区(手熊水系)送水施設測量詳細設計業務委託","2025-06-29T15:00:00.000Z","2025-07-15T15:00:00.000Z",14539000,{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},3519573,"元船地区(手熊水系)配水施設測量詳細設計業務委託","2025-04-06T15:00:00.000Z","2025-04-22T15:00:00.000Z",16559000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]