[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507704":3,"bid-history-3507704":38,"bid-related-3507704":45,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3507704,"小島小学校校舎等改築に伴う取付道路(本橋)詳細設計業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2026-03-29T15:00:00.000Z","2026-04-14T15:00:00.000Z",17592000,"closed","土木部 土木建設課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市愛宕1丁目ほか","17:00:00","2026-04-15T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・元請として過去10ヶ年以内に、国・地方公共団体等と鋼構造・コンクリートの橋梁詳細設計業務の契約を1回以上締結し、全て誠実に履行した実績がある者\n・次のいずれかの資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できる者：技術士（総合技術監理部門（建設-鋼構造及びコンクリート）又は建設部門（鋼構造及びコンクリート））、シビルコンサルティングマネージャ（鋼構造及びコンクリート部門）、認定技術管理者（鋼構造及びコンクリート部門）、土木学会認定土木技術者（特別上級土木技術者、上級土木技術者及び1級土木技術者）、国土交通省登録技術者資格（橋梁）\n・同様の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある照査技術者を配置できる者（本業務では管理技術者との兼務不可）\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する不適格者でない者\n・指名停止措置、入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生手続開始、民事再生手続開始、破産手続開始の申立てを受けていない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・入札に参加する者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日前10日以内に本市が行った他の建設工事委託契約の制限付一般競争入札で落札していない者（適用除外業務を除く）","【案件概要】\n長崎市土木部土木建設課が、小島小学校校舎等改築に伴う取付道路（本橋）詳細設計業務委託について、制限付一般競争入札（事前審査型）を実施します。対象地域は長崎市愛宕1丁目ほかで、予定価格は17,592,000円（消費税抜き）。入札参加申請期間は令和8年3月30日16時00分から4月6日10時00分までで、入札書提出期限は4月15日17時00分です。","開札は4月16日13時10分に長崎市役所10階入札室で行われます。\n\n【業務内容】\n- PC単純中空床版橋詳細設計（1業務）\n- 逆T式橋台詳細設計（2基）\n- 橋梁架設計画の策定（1工法）\n- 道路照明施設詳細設計一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されており、市内・認定市内・準市内の地域区分登録がある者\n- 土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 元請として過去10ヶ年以内に、国・地方公共団体等と鋼構造・コンクリートの橋梁詳細設計業務の契約を1回以上締結し、全て誠実に履行した実績がある者\n- 次のいずれかの資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できる者：技術士（総合技術監理部門または建設部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者、国土交通省登録技術者資格\n- 同様の資格を有する照査技術者を配置できる者（管理技術者との兼務不可）\n- 長崎市契約規則第2条に定める不適格者でないこと\n- 指名停止措置、入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生手続・民事再生手続・破産手続の開始申立てを受けていないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 開札日前10日以内に本市が行った他の建設工事委託業務の制限付一般競争入札で落札していないこと（適用除外業務を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年10月30日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,99,106,113,118],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":53},4315109,"田原橋取付道路・護岸詳細設計業務","さいたま市 財政局契約管理部 契約課","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":75,"budget":105,"status":16},4295650,"日本橋小学校等複合施設消火設備改修工事","東京都中央区","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z",13717000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":37,"status":53},3995054,"(仮称)千葉県立君津地区特別支援学校取付道路改良工事","千葉県 教育庁企画管理部 教育施設課","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":103,"publishedDate":117,"deadlineDate":104,"budget":37,"status":16},3590261,"日本橋川沿いの親水空間形成に向けた実現方策検討業務 (令和8年8月18日)","独立行政法人都市再生機構東日本都市再生本部","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":37,"status":53},3584679,"公河工・公建工第大広2-1-2・交建11-A01-002-15号 公共 大規模特定河川事業(広域河川)・公共防災・安全交付金(改築)(債務)赤坂大橋取付道路工事に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]