[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507702":3,"bid-history-3507702":37,"bid-related-3507702":50,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507702,"市道上戸石町船石町線道路舗装工事",2992,42,2,15,1,"長崎市","長崎県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",4949000,"closed","東総合事務所 地域整備課","舗装","一般競争入札","ほ装","長崎市上戸石町地内","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録がある者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日の前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制の確認を受けている者\n・専門性評価がA又はB評価である者、又は以下のいずれかを満たす者：過去10か年以内に元請として国・地方公共団体等とアスファルト舗装工事（請負金額が本件工事の予定価格以上）を1回以上契約し誠実に履行した者、または公告日現在の電子入札システム登録経審情報の完成工事高（工種「ほ装」）が本件工事の予定価格以上である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・長崎市契約規則に定める契約禁止要件に該当しない者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n・長崎市事業所実態調査及び元請・下請関係適正化指導に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条の更生手続開始申立てがあった者でないこと（更生計画認可決定者を除く）\n・民事再生法第21条の再生手続開始申立てがあった者でないこと（再生計画認可決定者を除く）\n・会社法第475条・644条の清算開始申立てがあった者でないこと\n・破産法第18条・19条の破産手続開始申立てがあった者でないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者\n・開札日の前日から遡って1か月以内に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札において1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市東総合事務所が市道上戸石町船石町線の道路舗装工事について制限付一般競争入札を実施します。工事場所は長崎市上戸石町地内で、予定価格は4,949,000円（消費税抜き）です。工期は契約日から令和8年12月21日（月）までの約4.5ヶ月間です。本工事は電子入札で実施され、事前審査型の制限付一般競争入札となります。\n\n【業務内容】\n- 【１工区】","工事延長L=94m、道路維持修繕工A=334m²、区画線工L=94m、仮設工一式\n- 【２工区】工事延長L=189m、土工一式、道路維持修繕工A=729m²、構造物撤去工一式、仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があり、地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 公告日の前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制の確認を受け、以下のいずれかを満たす者：\n  ① 専門性評価がA又はB評価である者\n  ② 専門性評価がC評価であり、かつ元請として過去10か年以内に国・地方公共団体等とアスファルト舗装工事（工種「ほ装」）の契約（請負金額が本件工事の予定価格以上のもの）を1回以上締結し、誠実に履行した者\n  ③ 専門性評価がC評価であり、かつ公告日現在の電子入札システム登録経審情報の完成工事高（工種「ほ装」）が本件工事の予定価格以上である者\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生手続き又は民事再生手続き開始の申立てがあった者でないこと（更生計画・再生計画の認可が決定された場合を除く）\n- 破産手続きの申立てがあった者でないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者\n- 開札日の前日から遡って1か月以内に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年12月21日（月）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]