[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507697":3,"bid-history-3507697":37,"bid-related-3507697":50,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507697,"西町第2アパート2・3号棟排水管改修工事",2992,42,2,20,1,"長崎市","長崎県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",16289000,"closed","建築部 設備課","管・空調","一般競争入札","管","長崎市西町30番2号ほか","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種「管」に係る登録があること\n・市内又は認定市内としての登録があること\n・本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が790点未満であること\n・公告日の前日（長崎市の休日を定める条例に規定する休日の場合はその前日）に長崎市下水道排水設備指定工事店であること\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者であること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等の排除措置に関する要綱の規定に基づく指名停止措置の期間中でないこと\n・長崎市事業所実態調査実施要領及び長崎市元請・下請関係適正化指導要綱の規定に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがないこと（更生計画の認可が決定された者等を除く）\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがないこと（再生計画の認可の決定が確定された者等を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条の規定に基づく清算の開始がないこと\n・破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと（年度内落札制限の適用除外工事の落札を除く）\n・開札日の前日から起算して1ヶ月前に当たる日から開札日までの期間に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格（消費税込み）が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市建築部設備課が西町第2アパート2・3号棟の排水管改修工事について制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市西町30番2号ほか。2号棟はRC造5階建て33戸（対象26戸）、3号棟はRC造5階建て18戸（対象14戸）の排水管改修が対象です。予定価格は16,289,000円（税抜き）で、法定福利費概算額814,450円を含みます。工期は契","約日から令和9年2月5日までで、電子入札により実施されます。\n\n【業務内容】\n- 2号棟の排水管改修工事\n- 3号棟の排水管改修工事\n- 対象住戸における配管工事の実施\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種「管」に係る登録があること\n- 市内又は認定市内での登録区分であること\n- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が790点未満であること\n- 公告日の前日（休日の場合はその前日）に長崎市下水道排水設備指定工事店であること\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 指名停止措置の期間中でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがないこと（一定条件下は除く）\n- 破産手続開始の申立てがないこと\n- 競争入札参加資格の更新期限内であること\n- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事を除く）\n- 開札日の前日から1ヶ月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月5日（金）までの工期で実施されます。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,107,115,120],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":58},4423978,"可部中島第一アパートほか2か所給水設備改修工事実施設計業務","広島県広島市","広島県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":58},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":58},4265267,"【電子契約選択可】高萩アパート5号棟他エレベーター設備改修工事","茨城県 土木部 都市局住宅課","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",84733000,{"id":116,"title":117,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":58},4265266,"【電子契約選択可】見和アパート屋外給水管改修工事","2026-09-24T15:00:00.000Z",19096000,{"id":121,"title":122,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":123,"status":58},4218678,"小浦アパートF棟外壁改修工事",33160000,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]