[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507692":3,"bid-history-3507692":37,"bid-related-3507692":50,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507692,"福田本町ほか減圧弁等取替工事",2992,42,2,25,1,"長崎市","長崎県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",29140000,"closed","上下水道局事業部 給水課","上水道","一般競争入札","水道施設","長崎市福田本町ほか（磯道町、三原1丁目、伊良林3丁目、女の都2丁目、大籠町、千々町）","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が680点以上800点未満であること\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・当該技術者について、予定価格に消費税を加算した金額が4,500万円以上の場合は、申請締切日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立がないこと\n・会社法または破産法の手続開始申立がないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が福田本町ほか地域の減圧弁等取替工事について、制限付一般競争入札を実施する。本工事は水道施設工種に分類され、予定価格は29,140,000円（消費税抜き）。対象地域は長崎市福田本町ほかで、契約日から令和9年2月26日（金）までの工期が予定されている。公告日は令和8年8月4日、入札参加申請期間は8月4日16時から8月18日10時、","入札書提出期限は8月27日17時、開札日時は8月28日9時50分。\n\n【業務内容】\n- Φ250減圧弁取替工事（福田本町）1基\n- Φ150減圧弁取替工事（磯道町・三原1丁目）各1基\n- Φ100減圧弁取替工事（伊良林3丁目・女の都2丁目）各1基\n- Φ75フロート弁取替工事（大籠町・千々町）各1基\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が680点以上800点未満であること\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・当該技術者について、予定価格に消費税を加算した金額が4,500万円以上の場合は、申請締切日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始申立がないこと\n・会社法または破産法の手続開始申立がないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事の落札を除く）\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":98},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,81,86,91,94],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":58},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":97,"budget":36,"status":58},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[],[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]