メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県舗装

市道鳴見町畝刈町線ほか1線道路舗装工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
北総合事務所 地域整備課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市鳴見台1丁目ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥41,967,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に「ほ装」工種の登録がある者
  • 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
  • アスファルト舗装工事に係る施工体制の確認を受け、専門性評価がA評価である者、又は専門性評価がB評価で過去10か年間に本件予定価格以上のほ装工事契約を1回以上締結し誠実に履行した者、又は専門性評価がB評価で経審情報の完成工事高(ほ装)が本件予定価格以上ある者
  • 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
  • 指名停止措置期間中でない者
  • 入札参加制限措置期間中でない者
  • 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
  • 本入札に参加する者のうちに資本
  • 人的関係がある者が含まれていない者

案件概要

【案件概要】

長崎市が市道鳴見町畝刈町線ほか1線の道路舗装工事に係る制限付一般競争入札を実施します。工事場所は長崎市鳴見台1丁目ほか、予定価格は41,967,000円(消費税抜き)です。公告日は令和8年8月4日、開札日は令和8年8月28日9時35分、開札場所は長崎市役所10階入札室です。工期は契約日から令和9年3月1日までとなります。

【業務内容】

- 市

道鳴見町畝刈町線:工事延長L=364m、舗装工A=2,392m²、区画線工L=940m、排水構造物工L=7m、仮設工一式

- 市道鳴見台8号線:工事延長L=216m、舗装工A=1,410m²、区画線工L=250m、仮設工一式

【応募要件】

・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者

・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に「ほ装」工種の登録がある者

・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者

・次のいずれかを満たす者:(ア)アスファルト舗装工事に係る施工体制の確認を受け、専門性評価がA評価である者、(イ)専門性評価がB評価であり、過去10か年間に国や地方公共団体等と本件予定価格以上のほ装工事契約を1回以上締結し誠実に履行した者、(ウ)専門性評価がB評価であり、公告日現在の経審情報の完成工事高(ほ装)が本件予定価格以上ある者

・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者(予定価格+消費税が4,500万円以上の場合は、入札参加申請期限日を含め連続3か月以上の雇用関係要件)

・指名停止措置期間中でない者

・入札参加制限措置期間中でない者

・会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始申立てがあった者でない者(ただし、更生計画認可決定又は再生計画認可決定が確定し、経営事項審査を受けた者を除く)

・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者

・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者

・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者(適用除外工事を除く)

・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で、1件の落札価格(消費税込み)が1億5,000万円以上の落札をしていない者

【工期・期間】

契約日から令和9年3月1日(月)まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る