[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507683":3,"bid-history-3507683":37,"bid-related-3507683":50,"union-latest":127},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507683,"馬込川ほか土砂撤去工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",4537000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","土木","一般競争入札","とび・土工・コンクリート","長崎市八千代町ほか","17:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種「とび・土工・コンクリート」に係る登録があること\n・当該名簿に地域区分が「市内」又は「認定市内」としての登録があること\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が720点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・会社更生手続開始又は民事再生手続開始の申立てがないこと\n・会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係がある者が同一年度中の他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札に複数参加していないこと\n・同一年度中に長崎市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事を除く）\n・開札日の前月から開札日までの期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局事業部下水道建設課が馬込川ほか土砂撤去工事について、制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市八千代町ほか。工事内容は馬込川の土砂撤去工（V=12m3）と中部第一排水区の土砂撤去工（V=4m3）です。予定価格は4,537,000円（消費税抜き、法定福利費概算額177,850円を含む）。工期は契約締結日から令和9年2月5日（","金）までで、電子入札システムを使用した制限付一般競争入札です。\n\n【業務内容】\n- 馬込川における土砂撤去工（V=12m3）\n- 中部第一排水区における土砂撤去工（V=4m3）\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種「とび・土工・コンクリート」に係る登録がある者\n- 当該名簿に地域区分が「市内」又は「認定市内」としての登録がある者\n- 本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が720点未満である者\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n- 長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置要綱に基づく指名停止措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがなされていない者\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 資本・人的関係がある者が同一年度中の他の入札に複数参加していない者\n- 同一年度中に長崎市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていない者（適用除外工事の落札を除く）\n- 開札日前月から開札日までの期間に、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月5日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,103,108,115,122],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":56,"budget":36,"status":58},4270001,"大村地区漁港施設整備事業彼杵港土砂撤去工事","大村市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":55,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4207050,"(二)武庫川水系武庫川 堆積土砂撤去工事","兵庫県 阪神南県民センター 西宮土木事務所","兵庫県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":36,"budget":114,"status":58},4170428,"【電子契約】08県単砂修第08-53-572-0-003号外4本合併 伐木・堆積土砂撤去工事","茨城県 土木部 常陸太田工事事務所","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z",28820000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":102,"budget":121,"status":16},4154624,"深川幹線用水路沈砂池土砂撤去工事(PDF:226KB)","北海道深川市","北海道","2026-08-29T15:00:00.000Z",3498000,{"id":123,"title":124,"organizationName":125,"prefectureName":107,"publishedDate":126,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4409361,"(一)揖保川水系 斎木川 外 堆積土砂撤去工事 外","兵庫県 西播磨県民局 龍野土木事務所","2026-08-26T15:00:00.000Z",[128,134,140,146],{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]