都市基盤河川大井手川管理用通路整備工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 土木部 土木防災課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市大園町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥10,326,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種で登録がある者
- 地域区分が市内又は認定市内での登録がある者
- 公告日現在の総合数値が600点以上700点未満である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者(予定価格が4,500万円以上の場合は、申請提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること)
- 指名停止措置の期間中でない者
- 入札参加制限措置の期間中でない者
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがない者(経営事項審査受審
- 再認定された者を除く)
- 会社法又は破産法に基づく清算
- 破産手続開始申立てがない者
- 競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに、資本
- 人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者(適用除外工事を除く)
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った制限付一般競争入札で、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市土木部土木防災課が実施する都市基盤河川大井手川管理用通路整備工事の制限付一般競争入札(事前審査型)。長崎市大園町地内における河川管理用通路の整備を目的とした土木工事。予定価格は10,326,000円(消費税抜き)で、法定福利費概算額は374,833円。工期は契約日から令和9年1月22日までの約6か月間。入札参加申請期間は令和8年7月28日
16時から8月4日10時までで、入札書提出期限は8月20日17時。
【業務内容】
- 工事延長L=268.4m の管理用通路整備
- 土工一式
- 舗装工(A=332m2)
- 柵工(L=53m)
- 縁石工(L=15m)
- 車止め工(N=13基)
- 看板工(N=1基)
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式工種で登録がある者
- 地域区分が市内又は認定市内での登録がある者
- 公告日現在の総合数値が600点以上700点未満である者
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者(予定価格が4,500万円以上の場合は、申請提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係必須)
- 指名停止措置の期間中でない者
- 入札参加制限措置の期間中でない者
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがない者(ただし、計画認可決定後に経営事項審査受審・再認定された者を除く)
- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始申立てがない者
- 競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていない者(適用除外工事の落札を除く)
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った制限付一般競争入札で、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月22日(金)まで
【その他条件】
- 支払条件:前金払、中間前金払、部分払を採用
- 契約保証金:要(契約金額の10%以上)
- 契約不適合責任期間:2年間
- 最低制限価格率の範囲:予定価格の91.00%から93.00%まで
- 電子入札システムを使用して参加申請・入札を実施
- 開札日時:令和8年8月21日10時50分(長崎市役所10階入札室)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |