[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507679":3,"bid-history-3507679":37,"bid-related-3507679":50,"union-latest":128},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507679,"普通河川風破木川ほか1河川改良工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",13022000,"closed","南総合事務所 地域整備課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市高浜町地内","17:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に本工事の土木一式工種で登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本市における本工事の工種に係る総合数値が600点以上700点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始申立てがないこと\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始申立てがないこと\n・会社法475条若しくは644条の規定に基づく清算の開始がないこと\n・破産法18条若しくは19条の規定に基づく破産手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事の落札を除く）\n・開札日の前日から起算して1ヶ月前から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市南総合事務所が普通河川風破木川ほか1河川改良工事の制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市高浜町地内。予定価格は13,022,000円（消費税抜き）で、法定福利費概算額は510,462円。工期は契約日から令和9年2月12日までの約7ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 1工区：工事延長36.0m、土工一式、ブロック積工82m²、小口止めコンクリ","ート2ヶ所\n- 2工区：工事延長24.6m、土工一式、張コンクリート23m²、側壁工11m、底張コンクリート39m²\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に本工事の土木一式工種で登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本市における本工事の工種に係る総合数値が600点以上700点未満であること\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法や民事再生法、破産法の手続開始申立てがない者\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係のある複数応札がないこと\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと\n・過去1ヶ月以内に1件1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月12日(金)まで。入札参加申請期間：令和8年7月28日(火)16時00分から8月4日(火)10時00分まで。入札書提出期限：令和8年8月20日(木)17時00分。開札日時：令和8年8月21日(金)10時35分。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,105,112,120,124],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":55,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":58},4193976,"県単河川改良工事(茂原外・道路照明灯復旧工)","千葉県 県土整備部 一宮川改修事務所","千葉県","2026-10-01T15:00:00.000Z",39193000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":102,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":58},4023381,"県単河川改良工事(桁沼川護岸工)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",34738000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":58},3906597,"普通河川蟇沼川河川改良工事","広島県三原市","広島県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",15023000,{"id":121,"title":122,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":123,"status":58},3906596,"普通河川新庄庵川河川改良工事",10272000,{"id":125,"title":126,"organizationName":127,"prefectureName":102,"publishedDate":23,"deadlineDate":110,"budget":36,"status":58},3684159,"県単河川改良工事(戸面護岸嵩上工)","千葉県 県土整備部 市原土木事務所",[129,135,141,147],{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]