市道形上岳線道路改良工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 北総合事務所 地域整備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市琴海形上町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥16,638,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録があること
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が640点以上740点未満であること
- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しないこと
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと
- 長崎市事業所実態調査実施要領及び長崎市元請
- 下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと
- 会社更生法第17条若しくは民事再生法第21条に基づく手続開始申立てがされていないこと(認可決定または確定決定を受けた場合を除く)
- 会社法第475条若しくは第644条に基づく清算の開始又は破産法第18条若しくは第19条に基づく破産手続開始の申立てがされていないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市又は本市上下水道局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていないこと(適用除外工事の落札を除く)
- 開札日の前日から1か月前に当たる日から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市が市道形上岳線道路改良工事の制限付一般競争入札(事前審査型)を実施。長崎市琴海形上町地内を対象とした土木一式工事で、工事延長L=97m、舗装工A=432m²、排水構造物工L=102mを予定。予定価格は16,638,000円(消費税抜き、法定福利費概算603,959円含む)。工期は契約日から令和9年2月26日まで。入札参加申請期間は令和8年
7月28日16時00分から8月4日10時00分、入札書提出期限は8月20日17時00分、開札は8月21日10時05分に長崎市役所10階入札室で実施。
【業務内容】
- 道路土工一式
- 構造物撤去工一式
- 仮設工一式
- 舗装工(432m²)
- 排水構造物工(102m)
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工種で登録があること
- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 本市における本工種に係る公告日現在の総合数値が640点以上740点未満であること
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 長崎市契約規則第2条に規定する欠格要件に該当しないこと
- 指名停止措置の期間中でないこと
- 会社更生法・民事再生法・破産法の適用を受けていないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市が行った建設工事の制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと
- 開札日の前日から1か月前から開札日までの期間に、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約日から令和9年2月26日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |