[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507670":3,"bid-history-3507670":37,"bid-related-3507670":50,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507670,"東長崎浄水場No.1表洗ポンプ更新工事",2992,42,2,22,1,"長崎市","長崎県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",43263000,"closed","上下水道局事業部 浄水課","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","長崎市田中町608番地7","10:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に機械器具設置工種の登録があること\n・地域区分が市内または認定市内としての登録があること\n・本局における機械器具設置工種の公告日現在の総合数値が650点以上であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること\n・指名停止措置や入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始申立てがないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加するその他の者と資本・人的関係がないこと\n・同一年度中に6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事除く）\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n・暴力団等排除要件を満たすこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が東長崎浄水場No.1表洗ポンプ更新工事の制限付一般競争入札を実施。工事場所は長崎市田中町608番地7。予定価格は43,263,000円（消費税抜き）。公告日は令和8年7月28日で、入札参加申請期間は令和8年7月28日16時00分から8月4日10時00分、入札書提出期限は令和8年8月20日17時00分。開札予定日時は令和8年8月","21日9時30分。工期は契約日から令和10年1月14日まで。\n\n【業務内容】\n- 表洗ポンプ1台の更新\n- 機械器具の設置工事\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に機械器具設置工種の登録があること\n- 地域区分が市内または認定市内としての登録があること\n- 本局における機械器具設置工種の公告日現在の総合数値が650点以上であること\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること\n- 指名停止措置や入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始申立てがないこと\n- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札に参加するその他の者と資本・人的関係がないこと\n- 同一年度中に6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事除く）\n- 過去1か月間に1億5千万円以上の落札をしていないこと\n- 暴力団等との関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和10年1月14日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,110,117,122],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":36,"prefectureName":107,"publishedDate":80,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":58},4448364,"久保井戸浄水場急速ろ過池表洗弁1号・2号更新工事","群馬県","2026-10-18T15:00:00.000Z",22040000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":80,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":58},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":118,"title":119,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":80,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":58},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":123,"title":124,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":80,"deadlineDate":120,"budget":125,"status":58},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]