[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507669":3,"bid-history-3507669":37,"bid-related-3507669":50,"union-latest":126},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507669,"南部下水処理場2・3系分配槽可動堰更新工事",2992,42,2,22,1,"長崎市","長崎県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",44195000,"closed","上下水道局事業部 下水道施設課","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","長崎市戸町5丁目985番地","17:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に「機械器具設置」工種で登録があること\n・資格名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されていること\n・本局における本工事工種の公告日現在の総合数値が650点以上であること\n・過去10年間に、国・地方公共団体等と全体計画汚水量6,000㎥\u002F日以上規模の終末処理場における機械器具設置に係る新設・改築・更新工事の工事契約を1回以上締結し、すべてを誠実に履行したこと\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと\n・破産手続開始申立て等がないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係のある者が同一入札に参加していないこと\n・同一年度中に他の建設工事請負契約に係る制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと（年度内落札制限の適用除外工事を除く）\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、落札価格が1億5,000万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が南部下水処理場2・3系分配槽可動堰更新工事を制限付一般競争入札（事前審査型）にて実施。工事場所は長崎市戸町5丁目985番地。予算規模は44,195,000円（消費税抜き、法定福利費概算額901,394円を含む）。工期は契約日から令和10年2月29日（火）まで。電子入札システムを使用し、入札参加申請期間は令和8年7月28日（火）","16時00分から8月4日（火）10時00分まで、入札書提出期限は8月20日（木）17時00分、開札は8月21日（金）9時20分に長崎市役所10階入札室で実施される。\n\n【業務内容】\n- 2系及び3系分配槽可動堰更新一式（角型可動堰外ねじ式鋳鉄製、手動式、幅1000mm×高300mm、2門）\n- 仮設止水工事（可動堰上流側鋼製箱型止水）一式\n- 防食被覆工事（C種塗布型工法、約7.6㎡）一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に「機械器具設置」工種で登録があること\n- 資格名簿に地域区分が市内又は認定市内として登録されていること\n- 本局における本工事工種の公告日現在の総合数値が650点以上であること\n- 過去10年間に、国・地方公共団体等と全体計画汚水量6,000㎥\u002F日以上規模の終末処理場における機械器具設置に係る新設・改築・更新工事（修繕・整備工事は除く）の工事契約を1回以上締結し、すべてを誠実に履行したこと\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 入札参加申請期間内に施工実績等調書をFAXまたは電子メールで送付すること\n- 競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと\n- 破産手続開始申立て等がないこと\n- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 資本・人的関係のある者が同一入札に参加していないこと\n- 同一年度中に他の建設工事請負契約に係る制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと（年度内落札制限の適用除外工事を除く）\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に、落札価格が1億5,000万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年2月29日（火）まで。支払は令和8年度は契約金額の40％以内の額とし、令和9年度はその残額とする（前金払、部分払、中間前金払、年度支払区分あり）。契約保証金は契約金額の100分の10以上が必要。契約不適合責任期間は2年間。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,103,109,114,120],{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":85,"budget":102,"status":58},3578744,"南部下水処理場No1,2沈砂池設備(機械)改築工事","2026-08-17T15:00:00.000Z",262080000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},3507569,"南部下水処理場水処理系池排水管更新工事","2026-05-25T15:00:00.000Z","2026-06-01T15:00:00.000Z",100998000,{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":36,"status":16},3507880,"南部下水処理場ほか脱水ケーキ等搬出処分業務委託【単価契約】","2026-03-11T15:00:00.000Z","2026-03-16T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},3519682,"南部下水処理場1系分配槽可動堰更新工事","2025-04-21T15:00:00.000Z","2025-05-21T15:00:00.000Z",23096000,{"id":121,"title":122,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":123,"deadlineDate":124,"budget":125,"status":16},3519417,"南部下水処理場1系最初沈殿池スカムスキマ更新工事","2025-03-10T15:00:00.000Z","2025-04-02T15:00:00.000Z",22947000,[127,133,139,145],{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":146,"link":147,"date":148,"thumb":149,"cat":150},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]