畝刈小学校校舎大規模改造外壁ほか工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 建築課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市京泊1丁目3番1号
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥85,221,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工種での登録がある者
- 市内又は認定市内としての地域区分登録がある者
- 本市における本工事工種に係る公告日現在の総合数値が1000点以上である者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
- 指名停止措置の期間中でない者
- 入札参加制限措置の期間中でない者
- 会社更生法や民事再生法に基づく手続開始の申立てがなかった者
- 破産手続開始の申立てがなかった者
- 競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事において1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市建築部が畝刨小学校の校舎大規模改造工事に関する制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。入札対象は外壁改修工事(5275m2)、防水改修工事(626m2)、配膳室整備などで、電気設備工事を含みます。予定価格は85,221,000円(消費税抜き)で、工期は契約日から令和9年2月24日までです。工事場所は長崎市京泊1丁目3番1号。
【業
務内容】
- 外壁改修工事(改修面積5275m2)
- 防水改修工事(改修面積626m2)
- 配膳室整備
- 電気設備工事
【応募要件】
・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工種での登録がある者
・市内又は認定市内としての地域区分登録がある者
・本市における本工事工種に係る公告日現在の総合数値が1000点以上である者
・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者(予定価格が9,000万円以上の場合は入札参加申請書提出期限日を含み連続3か月以上の雇用関係)。
・指名停止措置の期間中でない者
・入札参加制限措置の期間中でない者
・会社更生法や民事再生法に基づく手続開始の申立てがなかった者
・破産手続開始の申立てがなかった者
・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者
・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者
・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていない者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月24日(水)までの工期です。入札参加申請期間は令和8年7月28日(火)16:00から令和8年8月4日(火)10:00までです。入札書提出期限は令和8年8月20日(木)17:00までです。開札日時は令和8年8月21日(金)9:15で、長崎市役所10階入札室にて開札されます。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |