端島炭坑跡第4竪坑ほか2棟防水工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 建築課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市高島町端島
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防水 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥91,260,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録がある者
- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1000点以上である者
- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
- 指名停止措置の期間中でない者
- 入札参加制限措置の期間中でない者
- 会社更生法
- 民事再生法の手続開始申立てがされていない者
- 会社法
- 破産法の清算
- 破産手続開始申立てがされていない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った建設工事で、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市建築部建築課が、端島炭坑跡第4竪坑ほか2棟防水工事について制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市高島町端島であり、予定価格は91,260,000円(消費税抜き、法定福利費概算額4,563,000円含む)です。本工事は屋上防水、劣化部補修、撥水材塗布を対象とし、第4竪坑(86.7㎡)、第4竪坑櫓基礎(41.9㎡)、積込ベルトコンベ
ア(14.5㎡)を対象施設としています。工期は契約日から令和9年1月20日までで、開札日は令和8年8月21日9時05分です。
【業務内容】
- 屋上防水工事
- 劣化部補修
- 撥水材塗布
- 対象施設:第4竪坑(延べ面積86.7㎡)
- 対象施設:第4竪坑櫓基礎(延べ面積41.9㎡、基礎外周範囲)
- 対象施設:積込ベルトコンベア(延べ面積14.5㎡)
【応募要件】
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録がある者
- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が1000点以上である者
- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者(予定価格消費税込みが4,500万円以上の場合は、申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係)
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者
- 長崎市事業所実態調査及び元請・下請関係適正化指導の期間中でない者
- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てがされていない者
- 会社法・破産法に基づく清算・破産手続開始申立てがされていない者
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った建設工事の請負契約に係る入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者
【工期・期間】
契約日から令和9年1月20日(水)まで
入札参加申請期間:令和8年7月28日(火)16時00分から令和8年8月4日(火)10時00分まで
入札書提出期限:令和8年8月20日(木)17時00分まで
開札日時:令和8年8月21日(水)9時05分 長崎市役所10階入札室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |