市道虹が丘町西町1号線道路改良工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 土木部 土木建設課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市若竹町ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥10,011,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式及びほ装工種に係る登録があること
- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 公告日前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制確認を受けていること(A評価、B評価、C評価は問わない)
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 長崎市の指名停止措置期間中でないこと
- 長崎市の入札参加制限措置期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがないこと
- 破産手続開始申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市又は上下水道局の建設工事請負契約に係る制限付一般競争入札で6件以上落札していないこと(適用除外工事を除く)
- 開札日前日から1ヶ月前から開札日までの期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市が市道虹が丘町西町1号線道路改良工事について制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。工事場所は長崎市若竹町ほか、工事内容はアスファルト舗装工A=457m2、排水構造物工L=89m、工事延長L=97mです。予定価格は10,011,000円(消費税抜き、法定福利費概算額363,399円含む)、最低制限価格率は予定価格の91.00%から9
3.00%までです。公告日は令和8年7月14日で、入札書提出期限は令和8年8月6日17時までです。
【業務内容】
- 市道虹が丘町西町1号線の道路改良工事
- アスファルト舗装工(面積457m2)
- 排水構造物工(延長89m)
- 工事延長97m
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に土木一式及びほ装工種に係る登録があること
- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 公告日前日までにアスファルト舗装工事に係る施工体制確認を受けていること(A評価、B評価、C評価は問わない)
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 長崎市の指名停止措置期間中でないこと
- 長崎市の入札参加制限措置期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがないこと
- 破産手続開始申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に本市又は上下水道局の建設工事請負契約に係る制限付一般競争入札で6件以上落札していないこと(適用除外工事を除く)
- 開札日前日から1ヶ月前から開札日までの期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと
【工期・期間】
契約日から令和9年2月3日(水)までです。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |