[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507661":3,"bid-history-3507661":36,"bid-related-3507661":49,"union-latest":128},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3507661,"山王公園ほか1公園整備工事",2992,42,2,17,1,"長崎市","長崎県","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",16011000,"closed","中央総合事務所 地域整備1課","造園","一般競争入札","長崎市岩川町ほか（山王公園、若竹中央公園）","10:00:00","2026-08-06T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者であること\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に造園工種の登録がある者であること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること\n・本市における造園工種に係る公告日現在の総合数値が680点以上である者であること\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者であること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団排除要綱に基づく指名停止措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがあった者でないこと\n・破産手続開始の申立てがあった者でないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者であること\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者であること\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者であること\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者であること","【案件概要】\n長崎市が山王公園ほか1公園整備工事の制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市岩川町ほかで、造園工事を主な内容とします。予定価格は16,011,000円（消費税抜き）。公告日は令和8年7月14日で、入札参加申請期間は令和8年7月14日(火)16時00分から令和8年7月28日(火)10時00分までです。開札は令和8年8月7日(金)10時00","分に長崎市役所10階入札室で実施されます。\n\n【業務内容】\n- 山王公園：複合遊具設置工(1基)、2連ブランコ設置工(1基)、ベンチ移設工(1基)\n- 若竹中央公園：2連ブランコ設置工(1基)、滑り台マット設置工(1枚)\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者であること\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に造園工種の登録がある者であること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者であること\n・本市における造園工種に係る公告日現在の総合数値が680点以上である者であること\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者であること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団排除要綱に基づく指名停止措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始・再生手続開始の申立てがあった者でないこと\n・破産手続開始の申立てがあった者でないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者であること\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者であること\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者であること\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていない者であること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年2月25日(木)までの工事履行期間。入札書提出期限は令和8年8月6日(木)17時00分までです。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":96},[51,58,62,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":57},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":57},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[75,81,85,89,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":35,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":35,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":95,"budget":35,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[97,104,111,116,124],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":79,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":57},4353501,"新田・下宿6号公園整備工事","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",32516000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":101,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":57},4018774,"県単公園整備工事(長生の森公園・野球場防球ネット張替)","千葉県 県土整備部 長生土木事務所","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",24574000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":101,"publishedDate":108,"deadlineDate":115,"budget":35,"status":57},3994847,"県単公園整備工事(行田公園・公園設備工)","千葉県 県土整備部 葛南土木事務所","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":121,"deadlineDate":122,"budget":123,"status":57},4345622,"京都市吉祥院公園整備工事 ただし、球技場夜間照明設備改修工事","京都市","京都府","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",33120000,{"id":125,"title":126,"organizationName":107,"prefectureName":101,"publishedDate":127,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":57},3923072,"県単公園整備工事(長生の森公園・牧草園地侵入防止柵工)","2026-08-25T15:00:00.000Z",[129,135,141,147],{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]