[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507657":3,"bid-history-3507657":37,"bid-related-3507657":50,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507657,"大浦町ほか汚水桝取替・マンホール更生工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",27512000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市大浦町ほか","10:00:00","2026-08-06T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n・地域区分が市内または認定市内としての登録があること\n・本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が700点以上840点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること\n・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する欠格要件に該当しないこと\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てまたは民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・会社法第475条若しくは第644条に基づく清算の開始または破産法第18条若しくは第19条に基づく破産手続開始の申立てがなされていないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に6件以上の落札をしていない者（適用除外工事を除く）\n・開札日の前日から起算して1か月前に当たる日から開札日までの期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が大浦町ほか地域の汚水桝取替・マンホール更生工事について、制限付一般競争入札を実施します。本工事は土木一式工事で、予定価格は27,512,000円（消費税抜き）です。公告日は令和8年7月14日、入札参加申請期間は令和8年7月14日16時00分から7月28日10時00分まで、入札書提出期限は令和8年8月6日17時00分までです。開","札は令和8年8月7日9時30分に長崎市役所10階入札室で実施されます。\n\n【業務内容】\n- 塩ビ桝取替工 13か所\n- 廃止工（充填 V=0.5m3、塩ビ管撤去 L=21.6m）4か所\n- マンホール更生工 2か所\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n・地域区分が市内または認定市内としての登録があること\n・本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が700点以上840点未満であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者または主任技術者を配置できること\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続開始の申立てがなされていないこと\n・破産手続開始の申立てがなされていないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前日から起算して1か月前以降の期間に1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと\n・長崎市上下水道局契約規程第2条に規定する欠格要件に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月24日(水)までの工期です。契約保証金は必要（契約金額の100分の10以上）。契約不適合責任期間は2年間。支払条件は前金払、部分払、中間前金払、年度支払区分による当該年度100％。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,105,109,115,119],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":58},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":58},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":114,"status":58},4388976,"第08-13-132-0-007号 姥賀町マンホールポンプ更新工事","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",2783000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":113,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4379085,"R08単 日の出地区みずみちマンホールポンプ点検業務委託","潮来市 総務部 財政課",{"id":120,"title":121,"organizationName":118,"prefectureName":113,"publishedDate":80,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4379082,"R08単 小泉第3マンホールポンプ場汚水ポンプ交換工事",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]